Главная / Полиция / В центре Баку похищен юрист Эмин Аслан

В центре Баку похищен юрист Эмин Аслан

Азербайджанский юрист Эмин Аслан, подготовивший ряд жалоб граждан Азербайджана в ЕСПЧ, задержан в Баку и увезен в неизвестном направлении. По его словам, Аслан несколько дней назад вернулся из США, где учился на юридическом факультете Сиракузского университета.

Эмин Аслан, который несколько дней назад вернулся в Азербайджан после двухгодичного обучения в США, был задержан 4 июня в центре Баку перед торгово-развлекательным центром на Приморском бульваре, и в настоящее время его местонахождение не удалось установить ни его родным, ни коллегам, сообщил корреспонденту «Кавказского узла» глава Центра мониторинга выборов и обучения демократии (ЦМВОД) Анар Мамедли.

«Аслан находился там вместе со своей знакомой. Трое лиц в штатском подошли к Эмину, сначала поздоровались. Спросили, он ли Эмин. Потом они попросили его отойти в сторону, после чего, посадив в автомобиль марки Mercedes с государственными номерными знаками 90 XG 017, увезли в неизвестном направлении. Лица в штатском при этом не представились», — рассказал Мамедли.

По его словам, узнав об этом, родные и активисты сразу же сообщили на горячую линию 102 МВД.

«Место задержания Эмина относится к территории 39-го отделения Сабаильского районного управления полиции. Из «102» информацию об исчезновении Эмина передали в это отделение. Там началось расследование. Однако к полуночи полиция ничего не сообщила о месте нахождения Эмина. Это очень странно. Эмина взяли на людном месте, где множество камер видеонаблюдения. Очевидцы успели записать номер автомобиля, в котором его увезли. То есть полиции ничего не стоило прояснить ситуацию. Мы, группа активистов, побывали в Главном управлении полиции Баку, Главном управлении по борьбе с организованной преступностью МВД и отделениях полиции № 22 и 9 в центре Баку, однако везде говорят, что Эмина там нет», — сказал Мамедли.

Он сообщил, что Аслан до учебы в США занимался юридической деятельностью в области прав человека. «Эмин подготовил целый ряд жалоб граждан Азербайджана в Европейский суд по правам человека. В целом он проявлял гражданскую активность, критиковал власти», — отметил Мамедли.

К защите прав Аслана, по обращению его родных, подключился адвокат Эльчин Садыгов.

Корреспонденту «Кавказского узла» Эльчин Садыгов рассказал, что в первую очередь пытается установить место содержания своего подзащитного.