Главная / Армия / Первый президент готов помочь следствию по делу о бойне в Ереване

Первый президент готов помочь следствию по делу о бойне в Ереване

В Армении нет никого более заинтересованного в раскрытии дела «1 марта», чем первый президент, лидер «Армянского национального конгресса» Левон Тер-Петросян. Об этом в беседе с журналистами в парламенте заявил член АНК Арам Манукян.

«Все, кто могут быть полезны в раскрытии дела, должны быть рады явиться в следственную службу и предоставить материалы. В этой стране нет никого, кто заинтересован в раскрытии дела о «1 марта» больше, чем Левон Тер-Петросян», — заявил политик.

В течение 10 лет, добавил Манукян, они собирали материалы, которые теперь готовы предоставить органу, осуществляющему производство. «10 лет мы собирали материалы, издавали книги, снимали фильмы, обращались во все международные европейские структуры, составляли список всех возможных преступников. Мы владеем списком всех полицейских, давших ложные показания, именами всех прокуроров, выдвинувших ложные обвинения. Последнюю работу мы завершили еще до десятой годовщины 1 марта. Сразу после издания сборника документов мы разослали его экземпляры всем заинтересованным сторонам. Это целый сборник, которого достаточно для раскрытия «1 марта». Материала так много, что он полностью доказывает: преступление 1 марта было заранее организованно и реализовано».

Также Манукян заметил, что лица, обвиненные в прошлом в рамках дела о «1 марта», теперь дают показания в следственном органе в качестве пострадавших.

При этом, по его мнению, мерой пресечения Роберту Кочаряну должен оставаться арест. Заметим, однако, что второй президент был освобожден 13 августа.