Главная / Армения / Наблюдатели заявляют о нарушениях в ходе выборов в Ереване

Наблюдатели заявляют о нарушениях в ходе выборов в Ереване

На положение 11:00 в ходе внеочередных выборов в Совет старейшин Еревана зафиксировано 91 нарушение и 6 инцидентов, сообщает инициатива «Очевидец» (в нее входят Антикоррупционный центр Transparency International, общественные организации гюмрийского клуба журналистов «Аспарез» и гражданская инициатива «Рестарт»). Нарушения в основном затрагивают недоступность участков, порядок жеребьевки, меблировку комнаты для голосования, присутствие посторонних.

Участок 9/36. Смена функций членов комиссии не осуществляется в установленном законом порядке. На положение 11:00 они не совершили смену функций в виде предоставления бюллетеней и конвертов.

Ачапняк 6/8. Неизвестный привез избирателей на участок на автомобиле Toyota Corolla, проник в здание и спросил члена комиссии Гаянэ Хуршудян, все ли в порядке. Затем он покинул территорию. Наблюдатель потребовал зафиксировать нарушение в журнале, но председатель комиссии Николай Мнацаканян отказался на том основании, что сделает это в случае повторного появления неизвестного. Позже он снова появился, сопровождая нескольких избирателей, но на территорию участка проникать не стал. Наблюдатель снова попросил зафиксировать нарушение, но ему снова отказали. Председатель предположил, что человек может провожать на участок родных, а нарушение будет зафиксировано в случае, если его снова заметят на территории избирательного участка.

Шенгавит 8/39. Наблюдатель сообщил, что в 08:00 в 70 метрах от избирательного участка припарковался автомобиль без госномеров, рядом стояли мужчины. Зафиксированы случаи, когда люди, покинув участок, подходили к этому авто.

Давташен 5/10. По сообщению наблюдателя, за кабиной для голосования — дверь с ключом в замке. Просьбу наблюдателя переместить кабину для госования председатель отклонил. Позже, когда наблюдатель потребовал зафиксировать нарушение в журнале, председатель согласился и кабина была перемещена. Затем прибыла Территориальная избирательная комиссия, потребовала вернуть кабину на место, а на двери появился лист с подписью наблюдателя.

Представитель инициативы «Независимый наблюдатель» Даниел Иоаннисян прибыл на избирательный участок 4/20, откуда поступил сигнал о нарушениях.

В прямом эфире армянской службы радиостанции «Свобода» (Azatutyun.am) Иоаннисян сообщил о значке партии «Светлая Армения» на груди председателя комиссии, что является агитацией на избирательном участке, а это запрещено законом.

Также, по его словам, председатель препятствовала деятельности наблюдателя.

Обращаясь к председателю, Иоаннисян спросил, был ли на ней значок упомянутой политической силы и в курсе ли она, что это — административное правонарушение: «Вы, как председатель комиссии, вообще не имеете права заниматься агитацией, тем более на избирательном участке. Это административное нарушение, мы обратимся в суд». Женщина сообщила, что уже сняла значок.

Она опровергла информацию о препятствовании работе наблюдателя: «Совершенно не препятствовали. Я попросила просто, если поток [избирателей] увеличивается, чтобы один другому не мешал». Препятствование деятельности наблюдателя уголовно наказуемое деяние, снова напомнил Иоаннисян.