Главная / Парламент / Армянские республиканцы взялись за духовные вопросы

Армянские республиканцы взялись за духовные вопросы

Депутаты от Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян, Каринэ Ачемян и Эдуард Шармазанов предлагают внести поправки в закон «О свободе собраний», согласно которым, в принадлежащих Армянской апостольской церкви сооружениях и на прилегающих к ним территориях запрещается организация собраний против церкви и ее ритуалов.

Докладчик по проекту, и.о. министра юстиции Артак Зейналян заявил, что свобода собраний является гарантией для защиты свободы выражения и других прав. По соответствующей статье Декларации прав человека, каждый имеет право на организацию мирных собраний. Государство должно гарантировать право проведения этих собраний и не ограничивать его без оснований. По его словам, предусматриваемые представленным проектом регулировки могут поставить под угрозу определенные права человека. Зейналян предложил отклонить законопроект.

На заседании 25 октября обсуждался и другой проект, также отклоненный кабинетом министров. Депутат от РПА Мигран Акопян предложил запретить проведение собраний на ттерритории всех религиозных организаций. Министр Зейналян отметил, что, согласно прецедентным решениям Евросуда по правам человека, запрет собраний может считаться оправданным только при наличии доказательств того, что участники собрания могут совершить незаконные действия и существует вероятность осуществления таких действий.

В ходе обсуждения и.о. премьер-министра Никол Пашинян выразил удивление в связи с тем, что «коллеги-республиканцы продолжают жить по логике запрета». «Почему разные депутаты из РПА представляют два проекта со схожим содержанием?», — поинтересовался Пашинян.

13 сентября, напомним, во дворе монастырского комплекса Агарцин почетный гражданин Эчмиадзина, начальник канцелярии Первопрестольного Эчмиадзина, отец Аршак Хачатрян в присутствии десятков человек ударил дьячка Эдгара Умбреяна, который вместе с единомышленниками долгое время проводил акции протеста с требованием отставки Католикоса Гарегина Второго. Через несколько дней после инцидента, на следующий день после выборов в Совет старейшин Еревана, вице-спикер парламента Эдуард Шармазанов заявил, что намерен представить в парламент законодательную инициативу о внесении дополнений в закон Армении «О собраниях».