Главная / Армения / Поклонник Трампа избран президентом Бразилии

Поклонник Трампа избран президентом Бразилии

Во втором туре президентских выборов в Бразилии победил правый кандидат Жаир Болсонару, набрав 55% голосов. За Фернанду Аддада, кандидата от левой «Партии трудящихся», проголосовали 45% избирателей. Болсонару вступит в должность 1 января 2019 года.

Как сообщает Би-би-си, впервые с 1985 года, когда закончилось правление военной хунты, к власти пришел крайне правый политик.

В частности, в ходе предвыборной кампании Болсонару заявлял, что его кумиром является президент США Дональд Трамп. За крайне правые взгляды его иногда называют «тропическим Трампом».

Многих Болсонару возмутил презрительными высказываниями в адрес защитников прав женщин и сексуальных меньшинств, а также оскорблениями иммигрантов и представителей национальных меньшинств. В частности, в одном из интервью он заявил, что женщина должна получать меньшую, чем мужчина зарплату, потому что может забеременеть и уйти в декрет.

Болсонару выступает за отмену ограничения на свободное владение огнестрельным оружием, а также неоднократно ностальгически высказывался в защиту времен военной диктатуры.

При этом многие его сторонники считают нового президента спасителем страны, и убеждены, что он обеспечит безопасность Бразилии, поддержит традиционные ценности, а также будет выступать против легализации абортов.

Во время предвыборной кампании Балсонару заявлял, что намерен обеспечить безопасность бразильцев и бороться с преступностью. Также обещал очистить Бразилию от коррумпированных политиков. Это обещание было особенно популярным, так как избиратели устали от постоянных коррупционных скандалов в высших эшелонах власти.