Главная / Здравоохранение / Кампания против министра началась после увольнения свата Сержа Саргсяна

Кампания против министра началась после увольнения свата Сержа Саргсяна

После увольнения Ара Минасяна с должности директора ереванского медицинского центра «Сурб Григор Лусаворич» СМИ и интернет накрыла волна дезинформации о министре здравоохранения Армении Арсене Торосяне, сообщает созданная общественной организацией «Союз информированных граждан» «Платформа проверки фактов».

«Сначала распространилась информация о том, что Торосян — атеист, затем министра назвали защитником наркоманов. В рамках темы о вакцинации против вируса папилломы министру приписали заявления, которых он никогда не делал, а сайт politik.am распространил дезинформацию, согласно которой, Торосян якобы сказал, что смерть 360 детей в год является нормальным явлением.

Все это в основном распространялось СМИ, которые связывают с именем сына Ара Минасяна Микаэлом Минасяном [зять Сержа Саргсяна]. Больше всего дезинформации о Торосяне распространили газета «Иравунк», телеканал «Армения» и сайт politik.am.

Также появилась дезинформация об освобождении Арсена Торосяна от военной службы. Писали, что Торосян был освобожден от армии из-за проблем с психикой, что широко распространялось через фейковые профили во всем армянском сегменте «Фейсбук»-а. В связи с этим Торосян созвал пресс-конференцию, на которой заявил, что служил в Генштабе Арцаха, был на боевом дежурстве в дни апрельской войны [2016г.]. Министр также показал медицинскую справку, свидетельствующей о том, что через 10 месяцев после призыва он был освобожден от службы из-за болезни почек, и показал лекарство, которое до сих пор принимает.

Также стало известно, что news.am опубликовал дезинформацию об отце Торосяна, а также потратился на рекламу статьи в интернете», — отмечают авторы исследования.

Медиа-кампания против министра здравоохранения проводилась и при помощи большого количества фейковых аккаунтов в «Фейсбук»-е. «Платформа проверки фактов» выявила в соцсети 300 фейковых аккаунтов, которые в последние дни были задействованы исключительно в кампании против Арсена Торосяна, начавшейся после того, как Ара Минасяна уволили с должности директора медицинского центра «Сурб Григор Лусаворич» и обвинили в коррупции.

«Эта группа фейков очень похожа на реальных пользователей, поскольку использует фотографии реальных людей. Фотографии принадлежат людям, которые даже не подозревают, что их личные данные используются в Армении. Как правило, настоящие владельцы фотографий проживают в Грузии.

Изучив активность этих фейков за последние два месяца, становится ясно, что они исключительно хаяли Торосяна, а также увеличивали просмотры вышеуказанных сайтов. В последние дни эти пользователи комментировали только критические статьи о Торосяне.

Например, фотографии пользователя под именем Анаит Багдасарян принадлежат 24-летней жительнице Москвы Кристине Хоштария.

Примечательно, что эта группа фейков в основном использует фотографии привлекательных девушек, вероятно, для привлечения еще большей аудитории.

В кампании против Арсена Торосяна также задействованы фейковые пользователи, которые представлены в «Фейсбук»-е в качестве супругов. Последние даже публикуют детские фотографии «счастливой семьи». В действительности же эти фото взяты у супружеской пары, проживающей в Грузии, и используются для сокрытия политической пропаганды», — в частности, говорится в исследовании.