Главная / Здравоохранение / Церковь лишила Грузию миллиарда долларов в год

Церковь лишила Грузию миллиарда долларов в год

Законопроект, касающийся культивации марихуаны, отозван из парламента Грузии — после того, как лидеры правящей партии «Грузинская мечта» встретились с католикосом патриархом всея Грузии Илией Вторым, пишет jam-news.net.

спикер парламента Иракли Кобахидзе на встрече с католикосом патриархом всея Грузии Илией Вторым

Как заявил после встречи спикер парламента Иракли Кобахидзе, кроме позиции духовенства и общественности, была также учтена позиция кандидата в президенты от власти Саломе Зурабишвили, которая выступает против законопроекта.

«Внутри нашей партии были изначально разные позиции. Мы с самого начала заявили, что любое решение будет принято на основании широких консультаций и согласовано с церковью. Это обещание мы выполнили. Саломе Зурабишвили зафиксировала принципиальную позицию, что, исходя из настроя общества, было бы нецелесообразно откладывать принятие решения. Соответственно, мы приняли это решение сейчас и отозвали проект», — сказал Кобахидзе.

спикер парламента и министр внутренних дел на встрече в Патриархии Грузии

11 сентября правительство Грузии выступило с законодательной инициативой, согласно которой, в Грузии допускалась культивация марихуаны для последующего экспорта в медицинских и косметических целях. Инициатива была разработана министерством внутренних дел. В законопроекте подчеркивалось, что марихуана в Грузии будет выращиваться на экспорт только в медицинских и косметических целях.

За этим последовал протест Грузинской православной церкви и большой части общества. В октябре рассмотрение документа было приостановлено, но не отозвано. Тогда Кобахидзе заявлял, что к рассмотрению законопроекта в парламенте вернутся после выборов.

Недавно глава правящей партии, миллиардер Бидзина Иванишвили признался, что лично участвовал в разработке идеи о культивации в Грузии марихуаны в медицинских целях. По его словам, экспорт марихуаны дал бы Грузии возможность заработать миллиард долларов за год (почти 6% от ВВП Грузии).