Главная / Армения / Азербайджанский министр выступил за повышение пенсионного возраста

Азербайджанский министр выступил за повышение пенсионного возраста

«Во всех странах мира сегодня повышают пенсионный возраст. В частности, в европейских странах пенсионный возраст подняли до 67-69 лет. При этом обратной тенденции не наблюдается». Об этом, как сообщает Meydan.tv, заявил министр труда и социальной защиты населения Азербайджана Сахиль Бабаев.

Согласно установленным международным нормам, добавил он, срок жизни на пенсии должен составлять 12 лет: «Сегодня продолжительность жизни женщин в Азербайджане составляет 78 лет. Вышедшие на пенсию в 65 могут получать пенсию 13 лет. Поэтому все в пределах нормы. Не стоит повышать или понижать возраст».

Накануне этот вопрос обсуждался на заседании азербайджанского парламента. Депутат Вахид Ахмедов раскритиковал результаты повышения пенсионного возраста.

«Мы сравняли пенсионный возраст мужчин и женщин в Азербайджане. Принесло ли это дополнительные средства в госбюджет? За последние 10 лет мы дважды вносили изменения по вопросу выхода на пенсию по возрасту. Я не вижу положительных результатов пенсионных реформ в стране», — сказал Ахмедов.

Он указал на необходимость пересмотра закона о пенсионной системе: «Есть страны, где на одного работающего приходится один пенсионер. А в Азербайджане на каждого пенсионера приходится 3 работающих. Почему мы подняли пенсионный возраст до 65-ти лет? Что касается женщин, этот вопрос совершенно непонятен».

1 июля 2017 года вступил в силу указ президента Азербайджана Ильхама Алиева об изменениях в закон «О трудовых пенсиях», в соответствии которым пенсионный возраст для мужчин и женщин повысился до 65 лет.

Прежде в Азербайджане мужчины выходили на пенсию в 63 года, а женщины в 60 лет.