Главная / Суд / Сослуживцы сына многодетной Асмик Саргсян обратились к премьеру Армении

Сослуживцы сына многодетной Асмик Саргсян обратились к премьеру Армении

Сослуживцы сына Асмик Саргсян написали открытое письмо и.о. премьера Николу Пашиняну. Авторы обеспокоены несчастьем, выпавшим на долю семьи товарища: «О его матери общество узнало как о женщине, совершившей кражу ради своих детей. Теперь ей грозит 5 лет лишения свободы. Не вдаваясь в юридические подробности дела, мы просто выражаем свое мнение о сложившейся ситуации.

Мы даже не представляем, что наш товарищ, который демобилизуется через месяц, может вернуться домой и не увидеть дома ни мать, ни несовершеннолетних сестер. Более того, может случиться так, что ему некуда будет вернуться, так как у семьи нет своей квартиры, они снимают жилье, и после ареста матери детей выгонят из этого дома, ведь платить за него некому.

Господин Пашинян, мы просто просим Вас о помиловании матери нашего сослуживца, просим проявить милосердие и гуманность. Просто поймите, что Асмик Саргсян была вынуждена пойти на преступный шаг, чтобы спасти детей от голода. Она спасла их в том числе ради нашей страны, именно благодаря этому ее поступку рядом с нами замечательный сослуживец.

Наказав Асмик Саргсян, государство не осуществит правосудие, а попросту уничтожит семью, на долю которой и без того выпало много трудностей и лишений. Мы надеемся на Ваше вмешательство».

28 ноября в Ереване прошла очередная акция в поддержку 37-летней уроженки Сисиана Асмик Саргсян. Участники акции передали прошения об амнистии и ходатайства пресс-секретарю и.о. министра юстиции Армении Артаку Зейналяну. Позже Зейналян ответил через «Фейсбук». Ему ответили, в частности, списком подписавшихся под прошением о помиловании, среди них депутаты, правозащитные/общественные организации, юристы, адвокаты.