Главная / Армия / «30 лет ощущали эту угрозу». Эчмиадзин против освобождения героя Арцаха

«30 лет ощущали эту угрозу». Эчмиадзин против освобождения героя Арцаха

Протестующие против освобождения из-под стражи героя Арцаха Манвела Григоряна перекрыли дорогу Эчмиадзин-Ереван, требуя повторного ареста генерала.

«Манвел Григорян не имеет права оставаться на свободе. Но ситуация изменилась и народ решил, что к нам должен выйти министр юстиции или генпрокурор, или даже судья, который вынес такой вердикт. Мы хотим получить четкие ответы на эти вопросы, хотим, чтобы они объяснили, как можно выпускать из тюрьмы человека, который представляет такую угрозу для общества. После стольких лет диктатуры снова говорить людям, мол, смиритесь с тем, что он будет на свободе, даже если это лишь на 10 дней. Нет, эчмиадзинцы не допустят этого, армяне не допустят. Изменили меру пресечения человеку, представляющему угрозу обществу. У государства нет рычагов влияния на правосудие, а мы — народ, мы рычаг и сами повлияем. Манвела — в тюрьму, эчмиадзинец — свободный, гордый гражданин!», — в эфире радиостанции «Свобода» заявил житель Эчмиадзина, участник акции Дживан Абрамян.

Решение об освобождении депутата Национального собрания шестого созыва, генерала Григоряна под залог в размере 25 млн. драмов (более $52 000) было принято 21 декабря. В тот же день его освободили из уголовно-исполнительного учреждения «Ереван Кентрон».

Адвокат генерала Арсен Мкртчян уверен, что основанием для решения судьи послужило состояние здоровья его подзащитного. 62-летний генерал обвиняется в незаконном приобретении и хранении боеприпасов, а также хищении имущества в особо крупных размерах. Он был арестован в июне.

На принадлежащих Григоряну территориях Служба нацбезопасности обнаружила, в частности, еду с пометкой «Доля солдата», а также коробки с предметами гигиены, медикаментами, военной униформой, предназначенные для участников 4-дневных боев в Карабахе в апреле 2016-ого.

Участники протеста утверждают, что, будучи на свободе, Григорян представляет угрозу для общества.

«Оружие гниет в его подвалах, а солдатам не из чего было стрелять… Он может ответить за пролитую кровь 100 человек? И сегодня он на свободе. Мы 30 лет ощущали эту угрозу, и сегодня люди в ужасе. Мы требуем забрать его обратно — и точка», — сказал протестующий.

Генпрокуратура Армении обжалует решение суда. Освобождение генерала прокомментировал и.о. премьера Никол Пашинян: «Вам известно, что мне бы не хотелось комментировать решения судов. Но хочу, чтобы граждане Республики Армения действительно зафиксировали это: я не преувеличиваю, когда говорю, что не вмешиваюсь в дела суда».