Главная / Армения / В Азербаджайне и Европе проходят акции в поддержку блогера

В Азербаджайне и Европе проходят акции в поддержку блогера

В штаб-квартире азербайджанской партии «Мусават» продолжается акция 9 человек в знак поддержки молодого блогера Мехмана Гусейнова, объявившего голодовку в тюрьме, сообщает MeydanTV.

С марта 2017 года Гусейнов отбывает вынесенный судом срок, который заканчивается в марте 2019 года.

Но в декабре 2018-ого ему были предъявлены новые обвинения в «оказании сопротивления представителю власти с применением насилия, опасного для здоровья и жизни». За это блогера могут приговорен к семи годам лишения свободы. Обвинения были выдвинуты за два месяца до окончания срока его тюремного заключения и после того, как он публично обвинил власти в смерти своей матери в больнице в августе 2018 года.

26 декабря Мехман Гусейнов объявил бессрочную голодовку.

Акция в поддержку блогера прошла и в Берлине. Собравшиеся у посольства 10 января активисты и мигранты из Азербайджана потребовали освободить Гусейнова. Организаторы намерены продолжать пикет два дня: «Акция протеста будет проходить с 10 утра до 4 часов дня по европейскому времени. Участники акции требуют свободу Мехману Гусейнову, и в его лице всем политическим заключённым в Азербайджане».

Схожии мероприятия состоялись в ряде европейских городов: в Швеции — Мальмё, Готтенбурге и Стокгольме, Гааге в Голландии и в Нантесе во Франции.

В своей статье «Замахнулся на святое: как уличный опрос привел азербайджанского видеоблогера в тюрьму» Мейдан ТВ рассказывает об истории его ареста.

Азербайджанский блогер был похищен неизвестными 9 января 2017 года в центре Баку. Его содержали в 22-м отделении полиции Насиминского района и оттуда повезли в суд. 10 января Насиминский суд оштрафовал Мехмана Гусейнова на 200 манат за сопротивление полиции. Выйдя из суда, блогер рассказал журналистам, что в полиции его пытали.

После этого начальник полиции Насиминского района Муса Мусаев подал иск по обвинению в клевете. На этом основании Мехман Гусейнов 3 марта 2017 года был приговорен к 2 года лишения свободы.

Международная организация Amnesty International признала Гусейнова «узником совести».