Главная / Медиа / Коалиция осуждает вмешательство в личную жизнь армянской журналистки

Коалиция осуждает вмешательство в личную жизнь армянской журналистки

В сети поднялся большой шум по поводу прошения о помиловании пожизненно осужденного Мгера Енокяна, прошение, к слову, секретный процесс, однако неизвестно как, было предано огласке и поставлено на широкое общественное обсуждение. Оставляя вопрос рассмотрения прошения пожизненно осужденного компетентным органам, в этом контексте мы хотим высказаться об атаке на правозащитницу-журналиста Заруи Меджлумян. В последнее время в социальных медиа мы стали свидетелями серьезного посягательства на честь и авторитет женщины, которое сопровождается словами ненависти.

Коалиция «Против насилия над женщинами» считает неприемлемым это вмешательство в частную жизнь человека и разжигание на этой почве ненависти, принимая во внимание ратифицированные Республикой Армения международные конвенции и законодательство, а также Конституцию Армении, в статье 31 которой четко сказано: «Каждый имеет право на неприкосновенность своей частной и семейной жизни, чести и доброго имени». Достоинство, в том числе честь человека, доброе имя и частная жизнь — исключительное право, не ограничивающееся «внутренними рамками», в котором индивид может жить своей личной жизнью.

Коалиция осуждает подобный стиль действий и считает неприемлемым вмешательство в личную жизнь женщины, превращение ее в мишень на публичном поле. Это бьет по ее достоинству и доброму имени.

Коалиция «Против насилия над женщинами»

Human rights house Ереван

Мгер Енокян находится в заключении 17 лет. Он был осужден в 1996 году за убийство однокурсника. В дальнейшем один из участников инцидента, также проходивший по делу об убийстве, признал свою вину и отсидел 15 лет. Енокян настаивает на своей невиновности. Меджлумян занималась вопросом тюрем, в частности, делами пожизненно осужденных. Несколько лет назад они с Енокяном поженились. В кампанию против правозащитницы влился, в частности, бывший помощник экс-начальника полиции Нарек Малян, который муссирует тему частных свиданий Меджлумян с супругом.