Главная / март-1 / Почувствовала себя счастливой после ареста Кочаряна. Подлог российского режиссера и Пятого канала

Почувствовала себя счастливой после ареста Кочаряна. Подлог российского режиссера и Пятого канала

5-ый телеканал, обслуживающий интересы экс-президента Карабаха и Армении, богача Роберта Кочаряна (в прошлом — телеканал «Арарат», который обслуживал Республиканскую партию Армении) показал якобы документальный фильм о событиях 1 марта 2008 года, в котором, по сути, полностью искажены события того времени и, похоже, авторы имели целью встать на защиту арестованного Кочаряна.

Как сообщает Ilur.am, в фильме задействованы зампред Армянского национального конгресса Арам Манукян, родные жертв бойни 1 марта, люди, последние 10 лет боровшиеся за раскрытие 1 марта. Как получилось, что в фильме, отображающем позицию Кочаряна, снялись представители Армянского национального конгресса?

Арам Манукян: «Осенью, думаю, в сентябре месяце, с нами связался режиссер творческой группы этого фильма Дмитрий Новокшонов и попросил помочь, так как намеревался снять беспристрастный фильм о жертвах 1 марта. Не о событиях, не о политической составляющей, а именно про жертв. Фактически, злоупотребив нашим доверием. С нашей помощью этот человек встретился с родными жертв, они тоже согласились внести свою лепту в распространение правды о 1 марта.

Мне сообщили, что в эфире упомянутого телеканала, известного в обществе как собственность Качаряна, показывают позорный фильм. Уже очевидно, что заказчик этого коварства — Кочарян, который пытается откорректировать свое участие в бойне 1 марта неудачными ухищрениями.

Однако хочу сказать, что сделать этого не удастся по двум причинам:

во-первых, всему народу и миру известно, что произошло 1 марта 2008 года, в предшествующие этому и последующие дни;
во-вторых, Кочарян нажил такую глубокую ненависть, что никакими, тем более, столь подлыми ухищрениями, не удастся хоть немного нейтрализовать сформировавшуюся к нему ненависть».

Телекомпания 5TV обратилась к творческой группе фильма «Потерянная весна Армении», рассказывающего о 1 марта 2008 года: «В размещенном на вашей странице фильме «Дело N 1 марта» без ведома и разрешения творческой группы были использованы кадры из расследовательского фильма «Потерянная весна Армении» студии «Версус» от 2011 года.

Предлагаем быстро и бесшумно удалить фильм со страницы Пятого телеканала в «Фейсбук»-е и Youtube-канала Ararat TV. А по факту кражи, совершенной Романом Балаяном и его товарищами, мы обратимся в суд. До тех пор удалите и откажитесь от соучастия.

Тигран Паскевичян, автор
Ара Ширинян, режиссер
Сатеник Фарамазян, продюсер».

О случишвемся высказалась член оппозиционного движения 2008 года, очевидец массового насилия и пострадавшая Гаянэ Газарян. Интервью с ней не вошло в фильм, так как смонтировать его в пользу Кочаряна не удалось.

«Летом позвонил Арам Манукян, сказал, мол, приехал из России режиссер (Дмитрий Новокшонов), хочет снять фильм о 1 марта, объективный, основанный только и только на фактах. Придешь, как очевидец, который многое видел, как пострадавшая? Я пошла с тяжелым сердцем. Познакомилась с режиссером. В течение двух часов рассказывал, какой объективный фильм он хочет снять, фильм, представляющий исключительно факты. А господин Манукян на тот момент уже рассказал, как организовал встречу с родственниками жертв, потому что они отказываются от встреч с кем бы то ни было, кроме членов Конгресса. Режиссер опешил от того, как тепло родные принимают представителей Конгресса. Как они доверились режиссеру, поверив, что, наконец, мир услышит реальную историю их погибших сыновей и мужей…

Режиссер заверил, что не хочет слышать обвинений той или иной стороны в адрес другой, а хочет услышать увиденное своими глазами и услышанное своими ушами… Никаких чувств, выводов, никаких версий. И он ничего подобного делать не будет, оставит это телезрителям.

Я села перед камерой…

Он сказал, что задаст вопрос для того, чтобы я раскрылась: самый счастливый день из твоего детства?
Я ответила: когда отец вышел из тюрьмы.
Он удивился. Какая тюрьма? За что сидел?
Вкратце объяснила:
— А когда ты почувствовала себя столь же счастливой?
— Когда арестовали Кочаряна.
Ну, рассказывай.
Рассказала.
Ну, пойдем, покажи местность.

Пошли, показала.

За все то время, что я рассказывала, он и бровью не повел. Снял местность. Выключил камеру. До свидания. Повернулись спиной, приступили к своим разговорам.

Я сказала «до свидания», они не услышали. Ушла. Вошла в ближайшую аптеку и свалилась. Не могла пошевелиться от приступа мигрени. Сказала продавцам, куда звонить. Ева была неподалеку, отвезла домой. Через несколько часов я пришла в себя. И с тем же тяжелым сердцем добралась до дома.

Все это время я даже боялась спросить, что стало с беспристрастным фильмом русского. Оказалось, его показали по Пятому каналу. Оказалось, жалобы демонстрантов смонтировали, исказили. Только со мной и с Ханумян Кристинэ сделать этого не удалось. Не нашли и пяти слов, которые спасли бы шкуру Коча. Вырезали.

«Беспристрастно» и с основанной на фактах наглостью использовали, кого могли, что могли, доверие людей, боль людей… Но хуже всего — родных погибших. Обманули, кинули и использовали, в очередной раз показав и свое истинное лицо, и истинную родину, и истинную цель в Армении».