Главная / Медиа / 10 лет лжи. Фильм, в котором Кочарян отвечает на вопрос «Вы богатый человек?»

10 лет лжи. Фильм, в котором Кочарян отвечает на вопрос «Вы богатый человек?»

На днях в эфире «Пятого телеканала» (бывший «Арарат») вышел «документально-фактографический» фильм «Дело 1 марта». Его авторы Роман Балаян и Антон Гришин. В фильме делается попытка выставить трагические события 1 марта 2008 года в другом свете. В фильме ряд ошибок и сбивающих с толку эпизодов, которые ниже представлены командой проверки фактов «Союз информированных граждан».

Отставка первого президента Левона Тер-Петросяна

В самом начале фильма, говоря о событиях 1997-1998 годов и отставке Тер-Петросяна, авторы делают следующее утверждение: «Исторической причиной стала позиция Левона Тер-Петросяна в вопросе Нагорного Карабаха. На пресс-конференции 26 сентября 1997 года он заявил, что допускает так называемое компромиссное решение карабахской проблемы. Оно подразумевало переговоры с Азербайджаном и Турцией и практический отказ от курса на независимость Карабаха или воссоединение его с Арменией. Премьер-министр Армении Роберт Кочарян, министр обороны Вазген Саргсян и министр внутренних дел Серж Саргсян обвинили Тер-Петросяна в измене и предательстве». Если отставить ошибочность утверждений в первой части — объединение Карабаха с Арменией, вовлечение Турции в переговорный процесс и так далее, то во второй части налицо очевидный подлог. Никто из отмеченных лиц ни в одном интервью или публичном тексте не обвинял Тер-Петросяна в измене и предательстве.

Фальсификация социологии

Авторы представляют опросы организации «Gallup», согласно которым, Тер-Петросян не попал в первую пятерку возможных кандидатов. Последнее место занял Тигран Карапетян с 5-процентным результатом. Эти данные сами по себе вводят в заблуждение. Даже официальные результаты президентских выборов 2008 года показали, что проведенные соцопросы не имеют никакого отношения к реальности. Более того, 60% опрошенных отказались отвечать.

Кочарян как сторонний наблюдатель

В другом эпизоде фильма авторы постарались «ослабить» роль Кочаряна в событиях 2008 года: «Действующий президент, второй президент Армении Роберт Кочарян баллотироваться на пост главы государства не имел права: второй срок его президентства подошел к концу. Ему оставался всего месяц до передачи власти победителю, поэтому вначале за всеми процессами он только наблюдал со стороны».

Кочарян не раз заявлял о своей поддержке тогда еще кандидату в президенты Сержу Саргсяну. Более того, в своих интервью он говорил о вернувшемся в политику Тер-Петросяне, что уже предполагает прямое участие в процессах. Его должность не позволяла быть сторонним наблюдателем.

В надежде на пенсию

Отвечая на вопрос «Вы богатый человек?», Кочарян утверждает: «В Армении как минимум пара сотен семей, если не больше, с теми же возможностями, какие имеет моя семья».

Армянские и российские СМИ, однако, неоднократно сообщали про имущество, принядлежащее Кочаряну и его семье, которое переваливает за несколько миллиардов долларов. Эти публикации не только не опровергнуты, но, более того: ни одна семья в Армении не считается зарегистрированным долларовым миллиардером.

19 февраля

«Но самое интересное началось в день голосования — 19 февраля 2008 года. Избирательные участки еще даже не закрылись, а возглавляемая Тер-Петросяном оппозиция начала митинги протеста».

19 февраля 2008 года не было никаких акций протеста. Митинги начались с 20 февраля.

Армия

Рассказывая о роли армии в событиях 2008-ого, авторы фильма пытаются обосновать мнение о том, что подразделения армии были бы задействованы демонстрантами, и Кочаряну удалось предотвратить военный переворот.

Между тем, в своем выступлении Тер-Петросян, говоря о замминистрах Минобороны, отмечает: «… они, эти двое, ведут переговоры от имени народа, а от имени властей — командир Генштаба армии, генерал-полковник Сейран Оганян. Смысл переговоров заключается в том, чтобы командование армии в лице Манвела Григоряна и Гагика Мелконяна заявили, что Манвел Григорян, Гагик Мелконян, как замминистры армии, стоят рядом с народом и будут защищать кандидата, удостоившегося доверия народа. Что они не допустят вмешательства армии в политику и применения против собственного народа (21.02.2008)». Позже армия, по известному приказу 0038, вмешалась в эти процессы и была задействована властями, что является грубейшим нарушением Конституции.

Ненайденное оружие

«По данным полиции, в палатках заготовлено большое количество арматурных прутьев, гранаты и огнестрельное оружие».
Как известно, это заявление полиции никак подтвердилось даже в результате следственных действий бывших властей.

Необоснованный обыск

«1 марта. Утро. К площади Свободы стянуты полицейские силы. Полиция приступает к осмотру местности и палаток».

Если даже и был обыск, проведенный полицией, то никаких подтверждающих это документов представлено не было. Действия, не имевшие правовых оснований, начались в 6:40, раньше, чем предусматривает законодательство Армении.

Подделанное оружие

Говоря о событиях утра 1 марта, авторы отмечают: «Очевидцы утверждают, что многие протестующие были вооружены дубинками и арматурой, это хорошо видно и на кадрах хроники».

До столкновений, которые произошли днем, демонстранты не имели средств защиты. Чтобы оправдать свое утверждение, авторы фильма показывают кадры в ночь на 2 марта, это не что иное, как искажение действительности.

Прослушка

«Организаторы протестов собирали людей перед посольством Франции». В качестве доказательства этой мысли, авторы приводят прослушку разговора Никола Пашиняна с Александром Арзуманяном. Из прослушки, однако, становится ясно, что собрание было спонтанным, а лидеры оппозиции не призывали демонстрантов собираться в отмеченном месте.

Баррикады

«Все эти договоренности меняются, и он [Никол Пашинян] объявляет, что он имеет от Тер-Петросяна совершенно другие установки: надо баррикадироваться, надо оказывать сопротивление властям и так далее, и так далее» — Роберт Кочарян.
Никол Пашинян не делал подобных заявлений.

Грабеж магазинов

«Это факт, я их видел. Я уже сказал, что разбили все эти витрины. Они начали грабить эти магазины, многие тащили, мородеры, элитные коньяки ящиками. Мы начали их разбивать. Я сказал, что мы более 200 бутылок марочного коньяка там разбили. Я сказал, что это был криминал, шпана» — Давид Шахназарян.

Возможно, авторы фильма смонтировали эти слова Шахназаряна. Реальность такова: грабеж магазинов происходил достаточно далеко от места демонстраций. Ни на одного из проходивших по делу о 1 марта демонстранта не завели уголовное дело по статье о грабеже. Уже впоследствии, из публикаций прессы и материалов Группы по сбору фактов, стало ясно, что в этот грабеж были вовлечены доверенные лица Республиканской партии Армении.

Неукраденное оружие

«Когда была сожжена полицейская машина, избиты полицейские, украдено их оружие, штатное оружие этих полицейских…» — Роберт Кочарян.

Ни на одного демонстранта не было заведено уголовное дело по обвинению в краже оружия у полицейского.

Снайперы

Авторы, говоря о снайперах, в вопросительной форме ставят под сомнение то обстоятельство, что отмеченные силовики действовали по указке властей. Более того, пытаются вовлечь в эту историю «третью силу». О том, что в составе полицейских сил действовал снайпер, в свое время заявил член Группы по сбору фактов, член Республиканской партии Армении Самвел Никоян.

10 лет лжи

«Вечером подписал указ о введении чрезвычайного положения. Подписал его тогда, когда уже было несколько десятков раненых полицейских» — Роберт Кочарян.

В 22:15 Кочарян созвал пресс-конференцию и заявил, что есть раненые полицейские и грабят магазины. Грабеж магазинов начинался через полчаса после заявления Кочаряна, а сообщения о десятках раненых полицейских поступили позже.

В фильме множество других ошибок и вводящих в заблуждение маневров. Не говорится об известном тайном приказе 0038, отданном еще до официального объявления результатов выборов. Авторы представляют оценки мониторинговых миссий крайне выборочно, вырвав из контекста. Таким же образом они поступают и с публикациями WikiLeaks. Давно доказано, что армию задействовали во внутриполитических процессах, однако эту часть авторы тоже обходят. Во множестве эпизодов упоминается, что демонстранты были вооружены, однако ни по одному уголовному делу не доказано незаконное ношение или применение демонстрантами оружия.

Напомним, что «Пятый телеканал» — бывшая телекомпания «Арарат» — в настоящеее время принадлежит Армену Тавадяну, представителю близкого окружения Кочаряна.

P.S. Разным принявшим участие в съемках людям авторы сказали, что фильм посвящен жертвам 1 марта. Впоследствии, однако, они смонтировали слова людей на свое усмотрение

Ваграм Токмаджян