Главная / март-1 / Цинизм и подлог. Родные жертв бойни в Ереване о попытке избавить Кочаряна от ответственности

Цинизм и подлог. Родные жертв бойни в Ереване о попытке избавить Кочаряна от ответственности

Родственники жертв событий 1 марта 2008 года распространили заявление о фильме «Дело номер 1 марта», вышедшем в эфире Пятого телеканала, обслуживающего интересы экс-президента Карабаха и Армении, богача Роберта Кочаряна. Заявление напечатано на сайте ilur.am.

«Мы, родные жертв преступления 1 марта, возмущены съемкой фильма и его показом в эфире телекомпании «Пятый канал». Данный фильм основан на подлоге, искажении фактов и демагогии. Очевидная цель фильма заключается в избавлении Роберта Кочаряна от ответственности и соучастия в преступлении 1 марта.

Мы всегда придерживались позиции, что исполнители убийств должны понести ответственность, но прежде — те, кто отдавал приказы и велел и позволил применить оружие в тот день.

Мы считаем безнравственным добиваться интервью с некоторыми из нас и другими участниками съемок под предлогом, будто съемочная группа, симпатизируя жертвам, хотела раскрыть всю истину этих убийств, получив свидетельства очевидцев.

Реальность же, однако, такова, что как наши слова, так и слова нескольких других участников были безнравственным образом смонтированы, вследствие чего сказанное нами перевенулось с ног на голову, а данная некоторыми из нас важная информация была сокрыта.

Злоупотребив нашим доверием, некоторых из нас сняли и показали в фильме, который от начала и до конца пропагандирует якобы невиновность главы государства и руководителей вооруженных групп 2008г. Но ведь главой государства был именно он, руководил теми, в чьих руках в тот день было оружие, которым наших родных и убили. Ни один высокопоставленный полицейский, военный, политический деятель, руководивший действиями применивших оружие, не ответил ни на один вопрос касательно бойни. А тот, кто был главным главнокомандующим каждого из них, продолжает разными способами избегать дачи разъяснений. Для нас это очень важное и определяющее обстоятельство.

Мы впервые выступаем с подобным заявлением и напоминаем, что до сих пор несли эту боль терпеливо и молча. Втянув нас в этот фильм таким безнравственным способом, нас будто вернули в жестокий 2008 год, поэтому молчать мы больше не можем.

Борьба нашего народа за свободу и демократию представлена в фильме исключительно в качестве массовых беспорядков, а жертвы, подвергшиеся репрессиям со стороны тирании, — в качестве преступников и расхитителей. Выдавая наших незаконно и жестоко убитых сыновей за преступников, съемочная группа не только оскорбила их память и наши чувства, но также дискредитировала борьбу нашего народа за свободу и демократию.

Мы осуждаем бесстыдные попытки авторов фильма собрать политические дивиденды для Роберта Кочаряна на пролитой крови наших детей. Это цинизм и подлог высшей степени. Тех, кто снимал, финансировал, показывал и распространял этот фильм в СМИ, мы виним в соучастии. Своим заявлением мы просим средства массовой информации и соотечественников проявить уважение к семьям жертв преступления 1 марта и не распространять/не показывать этот фильм.

Мы не хотим обращаться к правовой защите, так как для нас важнее этическая сторона вопроса. А в правовой плоскости мы с еще большей решимостью будем защищать свои интересы и права в более важном процессе — в суде над организаторами и исполнителями бойни 1 марта, который, надеемся, однажды состоится».

Рузанна Арутюнян (мать погибшего Тиграна Абгаряна)
Вачаган Фарманян (отец погибшего Армена Фарманяна)
Лилия Минасян (вдова Ованеса Ованисяна)
Овсеп Хачатрян (отец погибшего Тиграна Хачатряна)
Джемма Вардумян (мать погибшего Давида Петросяна)
Саргис Клоян (отец погибшего Гора Клояна)
Эдик Арутюнян (отец погибшего Самвела Арутюняна)
Вардуи Багдасарян (вдова погибшего Григора Геворгяна)
Мариам Ованисян (сестра погибшего Закара Ованисяна)