Главная / Армения / В Ереване президент Грузии узнала, как обращаться с братскими странами

В Ереване президент Грузии узнала, как обращаться с братскими странами

«Армянское общество отнеслось неоднозначно к совместному заявлению глав МИД Турции, Азербайджана и Грузии от 29 октября, в котором отмечался только один из принципов [карабахского урегулирования]. Между тем, сопредседательство Минской группы ОБСЕ проявляет к этому вопросу более взвешенный и всесторонний подход». Об этом заявил председатель Национального Собрания Арарат Мирзоян на встрече с президентом Грузии Саломе Зурабишвили, прибывшей в Ереван с двухдневным официальным визитом.

«Наши крепкие отношения позволяют сотрудничать на различных международных платформах, где во множестве вопросов наши мнения совпадают или бывают очень схожи, и мы поддерживаем друг друга. Что говорить, существуют и вопросы, по которым у нас разные позиции, и тут мы должны руководствоваться принципом не навредить. К примеру, могу сказать, что в некоторых случаях армянская делегация воздерживается от голосования в международных организациях, если формулировки могут навредить интересам дружественной и братской Грузии. Думаю, мы можем надеяться на такое отношение со стороны наших грузинских коллег.

Нагорно-карабахский конфликт должен решаться исключительно путем мирных переговоров. Это, считаю, в интересах всех сторон. И существует один международно признанный формат, имеющий мандат на посредничество в этих переговорах, — это Минская группа ОБСЕ. И Грузия, в качестве члена ОБСЕ, поддерживает формулировки сопредседателей Минской группы. Мы должны приложить усилия, чтобы отныне эти взвешенные, нейтральные формулировки стали ориентиром во всех разговорах касательно Нагорного Карабаха.

Говоря откровенно, армянское общество отнеслось неоднозначно к совместному заявлению глав МИД Турции, Азербайджана и Грузии от 29 октября, в котором отмечался только один из принципов [карабахского урегулирования]. Между тем, сопредседательство Минской группы ОБСЕ проявляет к этому вопросу более взвешенный и всесторонний подход. Также, госпожа президент, в ходе Вашего последнего визита в Баку имели место формулировки, которые также вызвали обеспокоенность армянского общества.

Все международные структуры — я даже должен сослаться на Евросоюз — ставят четкое различие между карабахским и другими конфликтами. Думаю, общие формулировки для разных конфликтов вредят делу», — сказал Мирзоян.

Саломе Зурабишвили по приглашению президента Армении Армена Саргсяна прибыла в Ереван с двухдневным официальным визитом 13 марта. В тот же день состоялась встреча двух президентов, затем — встреча делегаций двух стран в расширенном составе. В рамках визита президент Грузии встретилась с премьером Николом Пашиняном, Католикосом Гарегином Вторым. Кроме того, делегация посетила мемориальный комплекс памяти жертвам Геноцида армян.