Главная / Полиция / Полиция грубо нарушала права участников апрельских протестов в Армении

Полиция грубо нарушала права участников апрельских протестов в Армении

Права участников апрельских собраний 2018 года нарушались, в их отношении применялись несоразмерные административные средства, производились необоснованные аресты, говорится в годовом сообщении Защитника прав человека Армении.

«В ходе демократических процессов в апреле-мае граждане Армении благодаря свободному волеизъявлению получили возможность обеспечить основополагающие изменения, которые затрагивают непосредственно каждого из нас.

Мирный характер собраний сыграл большую роль в предотвращении масштабных столкновений и насилия в ходе гражданского неповиновения. Круглосуточная работа Омбудсмена в те днизафиксировала нарушения в действиях полиции».

В частности, в сообщении говорится и о минимальных правах лиц, лишенных свободы в рамках производств по делам об административном правонарушении. «В законодательной системе административного ареста и задержания существуют серьезные проблемы, которые подлежат принципиальному пересмотру.

Арестованные или задержанные лица содержались в отделениях дольше установленного законом срока, то есть незаконно. Иногда это объясняли нехваткой организационных и человеческих ресурсов, однако это ни в коем случае не может служить оправданием и должно быть исключено.

Примененные в отношении участников мирных собраний административные средства, в том числе административные аресты и задержания были крайне несоразмерными. На самом деле они должны были исключить неоправданное вмешательство в свободу мирных собраний, а не просто устранять людей с мест собраний.

В рамках производств по административным правонарушениям в отношении несовершеннолетних в отделениях грубо нарушались их права, в том числе в вопросах отношения к ним и лишения их свободы из-за отсутствия специальных процедур.

Во множестве случаев административный арест производился просто для вовлечения человека в производство по делу и тем самым продления срока его пребывания в отделении. Это крайне недопустимый подход. Фактически, действовал механизм «административный арест-привод в орган предварительного следствия в статусе свидетеля-уголовно-процессуальное задержание» с целью обхода уголовно-процессуальных требований».