Главная / Армия / В Судане военный переворот

В Судане военный переворот

Армия Судана на экстренном заседании приняла решение снять со всех постов президента страны Омара аль-Башира, его помощников и отправить в отставку правительство. Вооруженные силы объявили о создании военного совета для управления страной в переходный период, который продлится около года. Парламент страны распущен.

Новые власти Судана объявили о введении в стране комендантского часа. «Комендантский час устанавливается с 22:00 (23:00 по Москве) до 04:00 по местному времени», — говорится в заявлении армии Судана. Военные уточнили, что это распоряжение будет действовать в течение ближайшего месяца.

Группа офицеров вошла в здание государственного ТВ. По телеканалам транслируются военные марши и национальная музыка, армия готовится выступить с «важным заявлением».

Телеканал Al-Hadath сообщает о задержании руководителя президентской гвардии, а также экс-министра обороны Абдель Рахима Мухаммеда Хусейна. Арестованы руководитель правящей в стране партии «Национальный конгресс» Ахмед Харун и бывший вице-президент Судана Али Осман Таха.

Поступает противоречивая информация о статусе президента аль-Башира, который правит страной уже 30 лет и стал первым действующим главой государства, в отношении которого Международный уголовный суд (МУС) выдал ордер на арест по обвинению в геноциде. По данным местного негосударственного телеканала Al-Mashhad, он покинул страну. По другим данным, он помещен под домашний арест. Reuters со ссылкой на правительственные источники сообщает, что президент ушел в отставку.

Тем временем на улицах Хартума находятся тысячи человек. Основная масса сосредоточена у штаб-квартиры главного командования армии. Забастовка там продолжалась с субботы, 6 апреля, когда в ходе антиправительственных выступлений погибли 6 человек. На улицах столицы размещены дополнительные подразделения армии и бронетехника. А полиция исчезла с улиц. Закрыт международный аэропорт Хартума.

С декабря в Судане не стихают массовые волнения, вызванные недовольством жителей значительным повышением цен на топливо, хлеб и муку, а также острым дефицитом основных продуктов питания.

23 февраля аль-Башир распустил центральное правительство, отправил в отставку глав всех провинций и объявил в стране чрезвычайное положение сроком на год для принятия экстренных мер по выходу из тяжелого экономического кризиса. Парламент позднее сократил срок действия режима ЧП до полугода.

Профсоюзы отвергают инициативу президента о запуске диалога с оппозицией, считая эти меры ограниченными и неполными. Они настаивают на отставке аль-Башира и требуют передачи власти переходному правительству.

Президент страны Омар Башир, который обвиняется Международным уголовным судом (МУС) в геноциде, во время своего визита в Россию в ноябре 2017 года попросил у Владимира Путина защиты «от агрессивных действий США», которые якобы повинны в том, что Судан распался на две части.

Тогда Путин подчеркнул, что Судан интересен России с точки зрения энергетики, геологоразведки, добычи и обмена ресурсами.

Как пишет Der Spiegel, Россия с недавних пор является важным партнером правительства аль-Башира, а слухи о том, что частные российские охранные фирмы обучают войска лидера Судана и укрепляют их, ходят уже давно. «В ходе текущего кризиса Москва впервые официально подтвердила работу российских наемников в Судане, — отмечает издание. — Однако, как говорят в Москве, в подавлении протестов они не участвуют».

В связи с поддержкой Путиным режима Башира Time сегодня пишет, что российский президент создал разношерстную империю тиранов и государств-неудачников. «Даже в самые худшие времена Россия была надежным другом cуданского лидера Омара аль-Башира. Она продолжала продавать ему оружие во время злодеяний, совершаемых его режимом в регионе Дарфур с 2003 по 2007 год (тогда погибли, по разным оценкам, от 180 до 300 тысяч человек, а число перемещенных лиц и беженцев составило около 2,4 млн). И когда Международный уголовный суд в 2009 году предъявил аль-Баширу обвинение в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, выдав ордер на его арест, Россия пошла своим путем. Вместо того, чтобы задержать аль-Башира, когда суданский лидер приземлился в Сочи в 2017 году, российский президент Владимир Путин принял его в своей официальной резиденции, и их встречу показывали по государственному телевидению».

«Президент-преступник прибыл тогда с предложением: «Судан, — сказал он Путину, — может быть ключом России к Африке». В ответ он хотел «защиты от агрессивных действий США» в регионе. Согласно имеющимся свидетельствам, Путин принял это предложение. Переговоры лидеров открыли ворота для потока российских предприятий в Судане, от политического консультирования до добычи полезных ископаемых и военной помощи… Когда российские геологи начали добычу золота у берегов реки Нил в прошлом году, российские вооруженные силы разрабатывали планы использования портов и авиабаз Судана в качестве военных постов», — пишет Time.