Главная / Армения / «Общественной моралью» прикрывалась прежняя власть

«Общественной моралью» прикрывалась прежняя власть

5 апреля по инициативе постоянной парламентской Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам при содействии офиса ООН в Армении и аппарата Омбудсмена в Национальном Собрании состоялись парламентские слушания, посвященные национальной повестке прав человека. Озвученные на слушаниях выступления и комментарии в очередной раз продемонстрировали серьезные системные проблемы с точки зрения уважения и защиты прав человека. Отношение председателя Комиссии по защите прав человека и общественным вопросам, депутата Национального собрания Наиры Зограбян и группы других парламентариев к представителю ЛГБТ-общины — грубое нарушения прав человека, полностью искажающее миссию данной структуры.

Мы, нижеподписавшиеся, присоединяемся ко всем гражданам, местным и международным организациям, выразившим обеспокоенность нарушениями в Армении прав человека и основных свобод. Мы глубоко обеспокоены реакцией МИД Армении, предположительно отражающей официальную позицию правительства страны. Эта позиция пренебрегает основными правами человека, в частности, свободой от дискриминации и равноправием в пользу «принципа общественной морали», что совершенно неприемлемо и не подобает государству, придерживающемуся демократических принципов.

Призываем правительство Республики Армения пересмотреть свою позицию и заявить, что оно будет непреклонно придерживаться принципов защиты прав человека, проявлять высшее уважение к достоинству людей в соответствии с Конституцией Республики Армения и обязательствам, принятым страной в рамках международных договоров — без исключений, пристрастности и двусмысленности.

Призываем правительство Республики Армения принять незамедлительные эффективные меры для привлечения к ответственности тех, кто подстрекает и совершает грубые нарушения прав человека, проявляет дискриминацию, ненависть и насилие, кто продолжает беззакония, распространившиеся в атмосфере безнаказанности при бывшем режиме, что скрывают под вуалью «общественной морали»; на уровне государственных институтов закрепить верховенство прав человека и принципов демократии, организовать широкомасштабные образовательные мероприятия с целью устранения достигших за последние годы угрожающих масштабов пропаганды дискриминации и слов ненависти и восстановления нарушенных прав граждан.

Антикоррупционный центр Transparency International
Ванадзорский офис Хельсинкской гражданской ассамблеи
Фонд открытого общества-Армения
Клуб журналистов «Аспарез»