Главная / Армения / Глава Государственной контрольной службы Армении стал подозреваемым

Глава Государственной контрольной службы Армении стал подозреваемым

Глава Государственной контрольной службы Давид Санасарян стал подозреваемым по делу, расследуемому Службой нацбезопаности Армении в связи с незаконным вмешательством должностных лиц Службы в процесс госзакупок и созданием препятствий для законной предпринимательской деятельности, сообщает «Пастинфо». В качестве меры пресечения в отношении Санасаряна избрана подписка о невыезде.

СНБ еще не прокомментировала информацию. Генпрокурор Артур Давтян сказал, что не любит выражение «ни подтверждает, ни опровергает», о подробностях не сообщил, сославшись на интересы следствия, и пообещал, что в ближайшее время обществу будет представлена всеобъемлющая информация.

Согласно официальному сообщению, временный и.о. главы управления контроля при Госконтрольной службе Самвел Адьян, правомочный осуществлять контроль над соблюдением требований законодательства, регулирующих процесс закупок за счет государства, по предварительному сговору с главным специалистом того же управления Геворгом Хачатряном, исходя из личных интересов, воспользовавшись служебным положением вопреки интересам Службы, в 2018-2019гг. незаконно вмешался в процедуру закупок, организованную с целью приобретения необходимого Минздраву и ряду медцентров оборудования, для обеспечения победы в объявленных конкурсах тех торговых организаций, которым они покровительствуют.

Причем, в случае отказа служащих-участников закупок исполнять незаконные требования должностные лица из Государственной контрольной службы угрожали или фактически начинали проверки. В результате отмеченных действий в технические характеристики внесли изменения, были занижены качественные признаки поставляемых товаров, фактически, приведенных в соответствие с товарами, предлагаемыми компанией, которую связывают с упомянутыми лицами.

27 февраля в рамках этого дела было арестовано несколько должностных лиц.

Впоследствии сотруднику Службы Геворгу Хачатряну изменили меру пресечения. По сообщению генпрокуратуры Армении, это произошло из-за отсутствия необходимости содержания его под стражей в связи с сокращением рисков препятствования следствию и уклонения от него.

По данным ресурса, Хачатрян сотрудничал с органом предварительного следствия и дал показания. 17 апреля пресса сообщила об очной ставке между Санасаряном и Адьяном.

В чем именно подозревают Санасаряна, пока неизвестно.