Главная / Армения / Действия российских пограничников в ереванском аэропорту незаконны

Действия российских пограничников в ереванском аэропорту незаконны

Служба нацбезопасности осуществляет антиукраинские санкции РФ

На 2 мая в Ереване намечен кругый стол-обсуждение Антикоррупционной политики, который организуется совместными силами местных и международных общественных организаций. На мероприятии будут гости из Грузии, Украины и Великобритании, а также депутаты Национального собрания Армении. В том числе будет обсуждаться применимость в Армении антикоррупционных и полицейских реформ в Украине. Одним из ключевых участников этого мероприятия выступает депутат Верховной Рады Украины Мустафа Найем.

Однако, как известно, в ночь на 1 мая Найему «по требованию третьей страны» не разрешили въезд в Республику Армения. Только после вмешательства посольства Украины депутату разрешили проникнуть в Армению «один раз».

«Третья страна», естественно, Россия. Дело в том, что 1 ноября 2018 года премьер РФ Дмитрий Медведев подписал постановление об ответных мерах на антироссийские санкции Украины, который распространяется на 68 юридических и 322 физических лица, в том числе на депутата Найема.

То есть на данный момент факты указывают на то, что официальные лица Российской Федерации могут решать, кому въезжать в Армению, а кому — нет, либо Армения, без соответствующего правового акта, присоединилась к российским антиукраинским санкциям.

В любом случае очевидно, что мы имеем дело с серьезными вызовами государственности и независимости, и Служба нацбезопасности должна как можно скорее прекратить политику обслуживания интересов другого государства.

Российские пограничники

Мустафа Найем прибыл в Армению на самолете и пытался пересечь границу на КПП в аэропорту «Звартноц». Как известно, российские пограничники в Армении действуют не только на границе с Турцией и Ираном, но и в упомянутом международном аэропорту.

Пока неизвестно, армянские или российские пограничники не впустили в страну украинского депутата.

Однако стоит отметить, что наличие в «Звартноц» российских пограничников совершенно незаконно, так как, по подписанному Арменией и РФ 30 сентября 1992 года договору о статусе пограничных войск России на территории Армении, российские пограничники не имеют права совершать какие-либо функции, отличные от защиты границы с Турцией и Ираном.

«Союз информированных граждан» не раз поднимал этот вопрос, начиная с 2015 года. Несмотря на то, что у вопроса более глубокие корни: после распада СССР российские пограничники просто не покинули «Звартноц».

Не исключено, что такое влияние России в вопросе управления границами Армении обусловелно в том числе тем, что паспортный контроль пассажиров ереванского аэропорта также осуществляется российскими пограничниками.

Даниель Иоаннисян, «Союз информированных граждан»