Главная / Парламент / В Грузии будут наказывать за сексуальное притеснение

В Грузии будут наказывать за сексуальное притеснение

Парламент Грузии утвердил в третьем чтении законодательные изменения о сексуальном притеснении. Изменения поддержали 102 депутата.

Согласно решению парламента, за притеснение сексуального характера теперь будут предусмотрены как денежные штрафы, так и исправительные работы. В частности, поведение нежелательного сексуального характера в отношении лица в общественных местах, направленное на оскорбление его достоинства или создание для него пугающей, унижающей или оскорбительной среды, приведет к штрафу в размере 300 лари (около 110 долларов). В случае, если такое действие будет совершено в течение одного года после административного штрафа, это приведет к штрафу в размере 500 лари или исправительным работам на срок в один месяц.

Вместе с тем сексуальное притеснение, совершенное в отношении несовершеннолетнего, беременной женщины, человека, находящегося в беспомощном состоянии, лица с ОВЗ или в присутствии несовершеннолетнего, будет караться штрафом от 500 до 800 лари. Повторное совершение подобного деяния будет караться штрафом от 800 до тысячи лари или исправительными работами сроком до 1 месяца, либо административным заключением сроком до 10 дней.

В законопроекте в виде замечания уточнено, что под поступком сексуального характера предполагается изречение фраз сексуального характера, а также показ гениталий, любое словесное, несловесное или другое физическое поведение сексуального характера.