Главная / Здравоохранение / Стали бы немцы терпеть такое в своей стране?

Стали бы немцы терпеть такое в своей стране?

Бывший глава Инспекционного органа охраны природы и недр Артур Григорян устроил в фонде Генриха Белла в Германии показ видео, рассказывающего об Арцваникском хвостохранилище, и попросил немцев сказать, стали бы они терпеть подобное в своей стране. Через год после революции в Армении немецкий фонд организовал на днях встречу в Берлине с армянскими политическими деятелями и активистами.

«Это металлический рудник, где добывают медь и молибден. Вы видите хвостохранилище, в которое сливают промышленные отходы, это крайне опасные и ядовитые вещества. Отходы, в соответствии с европейскими стандартами, сливаются в наши реки. Я хочу понять, насколько, по Вашей оценке, данная деятельность соответствует европейским или немецким стандартам», — сказал Григорян.

На видео видно, как сильный поток отходов выливается в реку Норашник. «Терпели бы такое немцы в своей стране?».

Каджаранское месторождение эксплуатирует ЗАО «Зангезурский медно-молибденовый комбинат», 60% которого принадлежит немецкой компании «Кронимет майнинг».

«Не будем забывать слова премьера о том, что в Армении можно заниматься горнопромышленностью, которая соответствует немецким и европейским стандартам. Вы сами оцените.

Призываю вас донести до своего правительства, что компании с немецким участием негоже поступать так с природой другой страны – Армении. Если наше правительство, наша власть не готова решить [вопрос], мне неизвестно, почему не хотят, не могут. Возможно, есть вопрос коррупции. Я не могу сказать. Но проблема не решается.

Когда я был главой Инспекционного органа охраны природы и недр, мы провели там проверку. Представить сейчас ее результаты я не могу, так как это считается торговой тайной, но скажу, что в последний день проверок, когда я еще не успел подвести итоги результатов, я был уволен без каких-либо объяснений.

Действующая власть должна обосновать, соответствует ли данная деятельность немецким стандартам, либо объяснить, что она намерена делать в случае, если она не соответствует этим стандартам. Результаты давно объявлены и, по сути, со стороны правительства нет никакого послания о том, что оно собирается что-то менять. Можно предположить, они согласны с тем, что это – европейский стандарт.

Так как наше правительство, по всей вероятности, не собирается принимать меры, я прошу вас, как граждане Германии, постарайтесь сами вынудить свое правительство привести в чувство компанию. Нельзя поступать так с окружающей средой дружественной страны», — заключил Григорян.