Главная / Пресса / Статья о спикере Совета Федерации стала причиной массового увольнения в «Коммерсанте»

Статья о спикере Совета Федерации стала причиной массового увольнения в «Коммерсанте»

Политический блок газеты «Коммерсант» в полном составе увольняется из издания в знак протеста против решения руководства газеты уволить нескольких журналистов из-за неудобного материала. В итоге газета лишается 13 журналистов, в том числе заместителя главного редактора газеты Глеба Черкасова.

В понедельник днем специальный корреспондент «Коммерсант» Иван Сафронов и заместитель редактора отдела политики Максим Иванов сообщили в «Фейсбуке», что акционеры издания приняли решение об их увольнении.

По их словам, увольнение связано с опубликованной в середине апреля статьей о возможном уходе Валентины Матвиенко с поста спикера Совета Федерации РФ и замене ее на нынешнего главу Службы внешней разведки Сергея Нарышкина.

«Поводом стала заметка «Спикеров делать из этих людей», в которой сказано о возможном уходе Валентины Матвиенко с поста председателя Совета федерации, — написал Сафронов. — Это странное ощущение: сколько написано текстов — про выборы, регионы, парламент, законы, разные перестановки и… — теперь точка».

Кто именно принимал решение и в чем заключались претензии к статье, уволенные журналисты не уточнили.

Издательский дом «Коммерсант» принадлежит миллиардеру Алишеру Усманову, основателю и основному акционеру USM Holdings, занимающему 9-ю строчку в рейтинге богачей Forbes.

Как сообщает Би-Би-Си, представитель холдинга отказался дать комментарий.

Генеральный директор издательского дома Владимир Желонкин, который по совместительству занимает пост главного редактора газеты «Коммерсант», сказал Би-би-си, что решение принимал он лично.

По словам Желонкина, ни акционер, ни власти не просили его уволить журналистов и не предъявляли каких-либо претензий к статье.

«Статья была написана не по стандартам издательского дома», — сказал Желонкин, отказавшись уточнить, какие именно стандарты были нарушены. Сафронов и Иванов также не стали комментировать этот вопрос.

По словам бывшего сотрудника газеты, попросившего об анонимности, так как он не уполномочен комментировать кадровые перестановки в газете, после выхода статьи обсуждалось увольнение самого Желонкина, но тому «удалось отбиться».

Один нынешний и один бывший сотрудник издания сказали Би-би-си, что слышали версию о том, что после выхода статьи Матвиенко высказывала претензии Усманову. По этому поводу, по его словам, в прошлый вторник состоялась срочная встреча с отделом политики.

В апреле пресс-секретарь Матвиенко Владислав Пономаренко говорил: «Мы не комментируем слухи в газетных публикациях».
Вскоре после того, как стало известно об уходе Сафронова и Иванова, о своем увольнении из газеты заявили сотрудники политического блока газеты во главе с заместителем главного редактора Черкасовым.

«У акционера есть право принимать кадровые решения, у сотрудников есть право с ними не соглашаться единственно возможным способом — сменой места работы», — написал Черкасов в «Фейсбуке».