Главная / Армения / Председатель Высшего судебного совета Гагик Арутюнян подал в отставку

Председатель Высшего судебного совета Гагик Арутюнян подал в отставку

«Учитывая события, затрагивающие судебную власть и судей, и высказанные мной в этой связи опасения, не считаю целесообразной дальнейшую работу в статусах председателя и члена Высшего судебного совета», — говорится в заявлении Арутюняна. О несказанном, накопившемся за прошедшие годы, он расскажет позже. Заявление об отставке Арутюнян завершил словами «Храни Господь нашу страну и народ».

Арутюнян руководил органом с марта 2018г. До того он в течение 22 лет возглавлял Конституционный суд. ВСС, имеющий 10 членов, гарантирует независимость судов и судей. В полномочия структуры входит выдвижение кандидатур на должность судей, председателей судов и палат Кассационного суда. Кроме того, орган может дать согласие на привлечение судей к дисциплинарной ответственности, прекращение их полномочий, начало уголовного преследования в их отношении или лишение свободы.

23 мая группа граждан пикетировала здание Высшего судебного совета, требуя отставки Арутюняна.

Ранее о необходимости реформ в судебной сфере 20 мая заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

На следующий день после того, как суд решил освободить из-под стражи второго президента Роберта Кочаряна, обвиняемого в свержении конституционного строя по делу «1 марта» и получении взятки в особо крупном размере, Пашинян призвал единомышленников с утра 20 мая блокировать входы и выходы судов страны.

После совещания Пашинян в прямом эфире «Фейсбук»-а обратился к отозвавшимся к его призыву гражданам, назвав сегодняшнюю акцию средством продемонстрировать возмущение общества в связи с наличием несправедливой судебной системы: «Все мы видим, что в Армении происходят стихийные процессы против судебной системы и было очень важно содержательное преобразование этих процессов во благо создания в Армении независимой судебной системы и констатация того, что в этом вопросе у народа с правительством разногласий нет».