Главная / Армения / В Стамбуле оппозиционер снова победил на повторных выборах мэра

В Стамбуле оппозиционер снова победил на повторных выборах мэра

Стамбульские избиратели выбрали нового мэра после аннулирования результатов в марте этого года. Тогда кандидат оппозиционной партии Экрем Имамоглу одержал победу большинством в 13 тысяч голосов.

Центризбирком страны связал тогда отмену итогов выборов с тем, что некоторые члены избирательных комиссий на участках были назначены не из числа госслужащих, а также из-за наличия неподписанных протоколов. Однако тогда же оппозиция заявила, что отмена результатов выборов стала примером политической коррупции правящего режима и президентской партии.

Итак, кандидат от оппозиционной Народно-республиканской партии Имамоглу снова побеждает. По итогам обработки 98% бюллетеней он набирает 53,9% голосов, сообщает центризбирком страны. Кандидат от правящей Партии справедливости и развития и ближайший соратник президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана Бинали Йылдырым набирает 45,2% голосов. Он уже публично признал свое поражение и поздравил своего соперника с победой, передает Би-би-си.

Имамоглу назвал свой успех победой всего города и заявил о готовности сотрудничать с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

«Для решения насущных проблем Стамбула очень важна координация местной администрации с центром. Я готов работать. Никакая политика ни в коем случае не выше потребностей граждан в мире, спокойствии, здравоохранении, возможности работать», — сказал Имамоглу.

Стамбул — ключевой город для Эрдогана. Он сам начинал здесь большую политическую карьеру, победив на выборах мэра в 1994 году. Кроме того, огромный мегаполис с населением около 17 миллионов человек — финансовый, культурный и экономический центр Турции.

У Стамбула есть два основных фактора влияния на страну — экономический и политический. Первый заключается в том, что бюджет города составляет около 8,8 млрд долларов. Это превышает суммы, которые выделяются на большинство министерств, например, здравоохранения или юстиции.

Географически — это город, но в финансовом плане он обособлен и фактически функционирует как государство. Кроме того, Стамбул привлекает большие объемы международных инвестиций и многих крупных бизнесменов, которые могут оказать серьезную поддержку и стать основой электората того или иного кандидата.

В Стамбуле живут представители почти всех слоев населения страны. Там есть богатые и бедные, средний класс и иммигранты — это, своего рода, демографическая выборка всей Турции.

49-летний Экрем Имамоглу представляет оппозиционную Республиканскую народную партию; он является мэром стамбульского района Бейликдузу.

Его соперник Бинали Йылдырым — один из основателей президентской Партии реконструкции и развития и бывший премьер-министр (возглавлял правительство с 2016-го по 2018-й годы). При нем Турция стала президентской республикой и пост премьера был аннулирован.

Он был избран председателем нового состава меджлиса в феврале этого года, а до того занимал пост министра транспорта и связи.
Имя Экрема Имамоглу было мало кому известно до его выдвижения в качестве кандидата оппозиции на выборах в марте.

Его оптимистический предвыборный лозунг — «всё будет хорошо» — получил отклик у многих избирателей Стамбула, пострадавших от экономического спада, в котором винят правящий режим.