Главная / Парламент / В Гонконге возобновились протесты против Китая

В Гонконге возобновились протесты против Китая

Протестующие начали штурмовать Законодательный совет Гонконга. Впервые в истории этого органа была объявлена «красная тревога», означающая полную эвакуацию, цитирует South China Morning Post «Новая газета». Акции протеста, приуроченные к годовщине передачи Гонконга от Великобритании к Китаю, возобновились перед началом церемонии поднятия флага в Гонконгском выставочном центре.

Протестующие начали штурмовать Законодательный совет Гонконга. Впервые в истории этого органа была объявлена «красная тревога», означающая полную эвакуацию.

За полчаса до начала мероприятия произошли столкновения между полицейскими и протестующими. Полиция применила перцовый газ и дубинки. Пострадавшие есть с обеих сторон.

Затем демонстранты разбили стеклянные двери в здании Заксобрания, использовав металлическую тележку. Им не удалось зайти внутрь, поскольку здание удерживает полиция.

Массовые протесты проходят в Гонконге с начала июня из-за поправок к закону об экстрадиции. Они могли позволить выдачу жителей в Тайвань, Макао и на материковую часть Китая.

По мнению оппозиции, закон может быть использован против живущих в Гонконге диссидентов и политических оппонентов китайских властей. Власти уже приостановили рассмотрение законопроекта на неопределенный срок.