Главная / Армения / Жители армянского села требуют питьевой воды

Жители армянского села требуют питьевой воды

Жители села Арчис Тавушской области Армении перекрыли межгосударственную дорогу Алаверди-Баграташен и требуют решить вопрос питьевой воды. Проблеме уже не один год.

«У нас здесь два родника, вытекающих из лесов. В этом году ни снега не было, ни дождя, родники высохли. Сейчас каждой семье полагается по 20 литров воды. И то если успеешь забрать, пока кто-то другой не унес», — слова местного жителя Давида Вараняна цитирует Infocom.am. По его словам, питьевой воды в селе нет со времен распада Советского союза.

У ЗАО «Веолиа Джур» есть проект ватерлинии, проходящей через Арчис. Местные, по словам Вераняна, требуют и их обеспечить водой отсюда.

«Должны построить насосную станцию и трубопровод до двух километров, чтобы вода поступала и в бассейны села. Здесь, как и в других общинах Армении, хотят иметь питьевую воду», — добавил собеседник ресурса.

Позже люди разблокировали дорогу. После переговоров с собравшимися глава общины сообщил, что вечером в село прибудут сотрудники администрации области и постараются найти варианты решения проблемы. Если и это не даст результатов, местные возобновят протесты.