Главная / Армения / В азербаджанской тюрьме умер обвиняемый по делу о событиях в Гяндже

В азербаджанской тюрьме умер обвиняемый по делу о событиях в Гяндже

Обвиняемый в рамках дела о протестах в азербайджанском городе Гянджа Айдын Гурбанов скончался 10 июля в больнице Пенитенциарной службы. 8 июля Гурбанов впал в кому во время его посещения супругой. Несмотря на заявления врачей о том, что Гурбанову осталось жить считанные дни, прокуратура не удовлетворила просьбу семьи о его освобождении, сообщает агентство «Туран». Гурбанов был арестован по ст. 228.3УК (незаконный оборот оружия в составе организованной вооруженной группы). После ареста у него была обнаружено онкологическое заболевание.

3 июля 2018 года на главу администрации Гянджи Эльмара Велиева было совершено покушение. Силовики назвали покушение терактом и задержали подозреваемого, уроженца Гянджи Юниса Сафарова. 10 июля 2018 года около 200 человек приняли участие в акции протеста у здания городской администрации в Гяндже. Они потребовали расследовать действия не только нападавших, но и самого Велиева. Полицейские пресекли митинг, в ходе столкновения с протестующими погибли два офицера полиции. 10 июля МBД сообщило о беспорядках в Гяндже, в ходе которых были убиты двое сотрудников полиции.По данным на 30 июля 2018 года, 61 человек, подозреваемый в участии в беспорядках, арестован, еще 13 человек объявлены в розыск. Пятеро были убиты при задержании. 28 августа 2018 года Велиев был освобожден от занимаемой должности.

Bсего к уголовной ответственности привлечено около 60 человек. Еще 6 человек были убиты при оказании вооруженного сопротивления.

B начале марта приговоры вынесли двум группам обвиняемых общей численностью 14 человек, которые осуждены на различные сроки от 5 до 8 лет лишения свободы за участие в массовых беспорядках и применение насилия против сотрудников полиции.

При этом Комитет против репрессий и пыток заявил, что большинство арестованных в связи с беспорядками в Гяндже непричастны к этим событиям, а признательные показания у них были выбиты под пытками.

10 июля Комитет против репрессий и пыток (КПРП) провел в штаб-квартире партии «Мусават» мероприятие по случаю первой годовщины событий в Гяндже, в котором представил 24-страничный отчет под названием «Гянджинские события 2018 г: террор, провокация или общественные протесты. Реалии и вымыслы», сообщает Кавказский узел.

Мониторинг судебных процессов, информация от членов семей обвиняемых и адвокатов свидетельствует, что арестованных по Гянджинским событиям преследуют без доказательно, отметили авторы отчета.

«Сегодня (10 июля) скончался в тюремной больнице Айдын Гурбанов. Он подвергался изощренным пыткам, в результате ударов и стресса он получил раковую болезнь. Может быть, если бы ему оказали качественную медпомощь, разрушительных процессов можно было бы избежать при раннем диагностировании. Но этого не сделали. Диагноз поставили, когда болезнь была запущена. Несмотря на неминуемость смерти, ему не дали провести последние дни в кругу своей семьи», — представляя отчет, рассказал координатор КРПР Огтай Гюльалыев.

«Арестованных раздевали догола и избивали дубинками, им в тело запускали электроток, морили голодом, не давали воду. Мы составили список силовиков, которые творили этот произвол.

Пять групп (общей) численностью 40 человек уже осуждены на сроки от пяти до восьми лет лишения свободы, их дела рассматриваются в апелляционной инстанции или готовятся к рассмотрению. Этих людей осудили по стандартным обвинениям — «участие в беспорядках» и «применение насилия против сотрудников полиции», хотя достоверных доказательств этого не было представлено. Над двумя группами общей численностью 16 человек судебное следствие продолжается в судах первой инстанции.

Над еще двумя группами предварительное следствие продолжается. Общее число их участников мы пока точно не могли установить, потому родные некоторых предпочитают не афишировать дела в надежде на мягкий приговор. Ситуация прояснится, когда дело дойдет до суда. Пока не предстал перед судом стрелявший в главу Гянджи Сафаров. Его плотно изолируют. Не дают встреч с родными, заставили отказаться от независимого адвоката Эльчина Садыгова», — рассказал он.

Большинство арестованных не имеют никакого отношения к беспорядкам, заявил на мероприятии член КПРП, глава Комитета защиты прав арестованных исламистов Ровшан Ахмедли.

«На днях в суде на процессе очередной группы обвиняемых показали записи с камер видеонаблюдения на площади перед администрацией Гянджи. На кадрах видно, как Рашад Беюккишиев, размахивая кинжалом, спокойно разгуливает по площади. Там было достаточно полицейских, чтобы обезвредить его. Но они ничего не предпринимали. В конечном итоге Беюккишиев убил двух офицеров, ранил еще одного сотрудника и спокойно покинул площадь. Никто ему не помогал. Ни у кого больше оружия на площади не было. Многие из арестованных там случайно мимо проходили», — сказал он.

Отчет создан для того, чтобы пролить свет на правду, которая скрывается от общества, в ходе мероприятия отметил член КПРП, юрист Намизад Сафаров: «Одним из уроков Гянджинских событий является недопустимость равнодушия общества к происходящим в стране событиям. Ранее подобные события произошли в Нардаране в 2015 году, последовали массовые аресты. Но общество оставалось безучастным, способствуя расправе над невиновными людьми».

После проведенной в ноябре 2015 года операции силовиков в Нардаране начались беспорядки. Суд признал виновными в их организации лидера движения «Мусульманское единство» Талеха Багирзаде и 17 его сторонников.

«Генеральный прокурор словно заранее подготовился не выслушать нас, а обвинять. Он сразу же заявил нам: «Ваши дети преступники, их не пытали». Если это так, то почему же их одежда была окровавлена. Почему же многократно в управлении полиции к ним вызывали «скорую помощь», почему прокуратура не расследует это… Судебный процесс также ведется предвзято, ходатайства адвокатов не удовлетворяются», — сказала она на мероприятии.

Члены комитета приняли решение объявить 10 июля Днем борьбы с пытками.