Главная / Армения / Конгрессмен США считает важным оказание помощи Карабаху

Конгрессмен США считает важным оказание помощи Карабаху

Соединенные Штаты должны возглавить усилия по сохранению мира в Нагорном Карабахе, убеждена конгрессмен Джуди Чу, предложенная ею законодательная инитиатива была одобрена Палатой представителей Конгресса. «Меня крайне беспокоят инциденты на границе Азербайджана с Нагорным Карабахом», — цитирует конгрессмена «Голос Америки».

Законодательная иницитива Чу предусматривает выделение в 2020 году средств из госбюджета США на реализацию инициативы «Ройс-Энгел». Эта инициатива, разработанная после апрельской войны 2016 года руководителями комитета Сената США по международным отношениям, предусматривает устранение снайперов и артиллерии с линии соприкосновения, установку спецоборудования, позволяющего установить виновных в нарушении режима прекращения огня и значительно увеличить количество наблюдателей от спецпредставителя ОБСЕ.

«Мы должны обеспечить мир на границе, и я предложила выделить на эту цель 4 миллиона долларов. В этом контексте отмечу также одобренную Палатой инициативу конгрессмена Шермана, запрещающую предоставление Азербайджану какого-либо оружия, которое может быть использовано против гражданских лайнеров Нагорного Карабаха».

Наиболее активное вовлечение США в сохранение мира в регионе считает важным и конгрессмен Тиджей Кокс, чья законодательная инициатива о предоставлении Карабаху помощи также была одобрена Палатой представителей.

«Инициатива важна не только для народа Нагорного Карабаха, Арцаха, но и лично для меня. Несмотря на то, что война завершилась более двадцати лет назад, там по сей день остаются тысячи мин. Я убежден, что ни одна семья, ни один ребенок не должен подвергаться такой опасности».

Помимо работ по разминированию в Карабахе, инициатива Кокса предусматривает выделение финансирования из госбюджета США на 2020г. карабахским больницам и реабилитационным центрам.