Главная / Рынок / Армянам-сотрудникам аэропорта Сочи предложили уволиться из-за «приказа сверху»

Армянам-сотрудникам аэропорта Сочи предложили уволиться из-за «приказа сверху»

Два дня назад армяне-сотрудники Международного аэропорта Сочи выступили с заявлением о том, что руководство аэропорта проявляет дискриминацию к армянам и уже второй год увольняет сотрудников армянской национальности.

Заявление подписали 29 человек. Армянской службе радиостанции «Свобода» удалось побеседовать с некоторыми из них. Саргис Маргарян, в частности, рассказал, что ему сообщили во внутреннем порядке о приказе сверху уволить всех армян и предложили написать заявление. Ашот Карагечян, в свою очередь, заявил: «Все, о чем сказано в заявлении, правда. Я подтверждаю каждую срочку этого заявления».

Сотрудник Альберт Минасян рассказал: «Мой непосредственный начальник, наш инженер подошел ко мне и тихо сказал: знаешь, какой-то абсурд творится, но сверху приказали уволить армян. Он посоветовал мне написать заявление и уйти с работы. Я же не дурак, чтобы писать».

Отметим, что как минимум те, с кем удалось побеседовать радиостанции, не бывшие сотрудники, они продолжают работать. Все они говорят, что их попросили уволиться, так как они — армяне.

Аэропорт Сочи принадлежит компании «Базэл Аэро» олигарха Олега Дерипаски, приближенного к президенту РФ Владимиру Путину. Глава пресс-службы компании Анна Шалимова, сославшись на пресс-службу аэропорта, опровергла обвинения авторов заявления, отметив, что состав сотрудников аэропорта многонационален, и кадровая политика в компании соответствует законодательству России. Кроме того, пресс-служба сообщает, что в аэропорту признали недавнее расторжение трудовых отношений с «небольшой группой сотрудников». Бывшие работники якобы «намеренно используют национальный мотив в своих личных интересах, требуя для себя особых условий».

«Мы считаем, что действия этой группы лиц не только не правомерны, но и ведут к разжиганию межнациональной розни, что недопустимо», — пояснили в воздушной гавани.