Главная / Армения / Террорист Брейвик вдохновил армянского художника

Террорист Брейвик вдохновил армянского художника

Норвежский террорист Андерс Брейвик стал источником вдохновения для армянского художника Максима Гикиняна, сообщает СивилНет. На выставке «Терлемезяновские воспоминания», где показаны работы семерых выпускников, окончивших Терлемезяновское училище 40 лет назад, в центре внимания оказалась именна эта работа. Картина Максима Гикиняна на фоне армянского флага стала темой для обсуждений в Интернете. Автор, однако, не считает, что, нарисовав Брейвика, он совершил какую-то ошибку.

— Потому что он говорил «слава Армении», потому что мы выжили, вы знаете, в каком месте мы живем, нас уже пожирают. Вы смотрите азербайджанское ТВ? Они и на армянском вещают. Чего только не говорят о нашем народе. Я не совершал преступления, не имею отношения к террористическим группировкам. Он в своем тяжелом положении не забыл об армянском народе. Его обвиняют, он говорит «я невиновен».

22 июля 2011 года Андерс Брейвик сначала организовал взрыв в центре Осло, а затем устроил кровавую бойню в молодежном лагере на острове Утойя. Жертвами террориста стали 77 человек. До совершения теракта в 2011 году Брейвик выложил в интернете 1500-страничный манифест, в котором изложил свои взгляды. Согласно его воззрениям, Норвегия и весь западный мир находятся в состоянии войны с мусульманами, а европейцы, которые «слишком мягко» относятся к миграции, являются предателями. В манифесте упоминаются также армяне и Геноцид армян.

Картина Гикиняна на фоне флага Армении вызвала бурные обсуждения в соцсетях. Однако 70-летний художник не считает, что совершил какую-то ошибку.

В Союзе художников поднявшийся шум считают провокацией против нового руководства. Данную работу председатель Союза Сурен Сафарян счел неприемлемой, при этом отметив, что структура не организовывала выставку, а просто предоставила помещение, и при таком раскладе Союз не имеет права запрещать художнику представлять какую-либо картину.