Главная / Армения / В Петербурге задержали журналистов и участников пикетов против замалчивания гомофобных преступлений

В Петербурге задержали журналистов и участников пикетов против замалчивания гомофобных преступлений

Более 10 человек задержали в Петербурге во время одиночных пикетов против замалчивания гомофобных преступлений и дискриминации ЛГБТ-сообщества. Издание «Бумага» отмечает, что активисты даже не успевали встать в одиночные пикеты, развернуть флаги или плакаты.

В числе задержанных оказался журналист «Медиазоны» Давид Френкель. Он рассказал, что сначала ему вменили нарушение правил дорожного движения: якобы Френкель вышел на проезжую часть. В автозаке ему сказали, что он задержан за «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений».

Когда Френкеля привезли в отдел, сотрудник, который сопровождал журналиста, сообщил ему, что на него составят два протокола по 12.29 КоАП и 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции). «Поскольку мне ничего не объясняют, ничего не говорили, я попытался выйти из отдела полиции — меня догнали и приволокли обратно», — рассказал корреспондент.

В разговоре с телеканалом «Дождь» Френкель сообщил, что с ним в автозаке находились 13 человек.

Активиста Алексея Назарова задержали на выходе из дома, сообщает «ОВД-Инфо». По словам полицейских, он призывал в соцсетях выходить на митинги. Также в числе задержанных оказался журналист Ян Кутин, у которого при себе была пресс-карта.

Одного из задержанных, Леонида Жарикова, забрала скорая. При задержании он получил ушибы рук и повреждение шеи, в результате чего не может поворачивать голову. Как сообщает «МБХ медиа», врачи зафиксировали у него ушиб шеи и повреждение связок левого плечевого сустава. Полицейские отказывались открывать дверь автозака, чтобы впускать врачей, те пытались осмотреть Жарикова через решетку.