Главная / Армения / Премьер-министр Грузии ушел в отставку по «личному решению»

Премьер-министр Грузии ушел в отставку по «личному решению»

Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе сегодня заявил об уходе в отставку. Согласно законадательству Грузии, после отставки премьера слагает полномочия весь кабинет министров.

«Я принял решение покинуть пост, поскольку считаю, что к этому времени я уже выполнил свою миссию. Для меня это было большой честью выполнять обязанности премьер-министра Грузии по защите интересов нашей страны. Я был и буду членом команды [правящей партии]«Грузинская мечта» и преданным солдатом нашей страны», — заявил Бахтадзе.

«Цель и основной мандат моей кандидатуры на посту премьер-министра Грузии в 2018 году состояли в том, чтобы создать и внедрить стратегические рамки развития страны, которые в последующие годы обеспечили бы достижение наших государственных целей, превратились бы в руководство для развития страны. Рамки стратегического развития созданы, внедрены», — подчеркнул Бахтадзе.

Оппоненты уже бывшего премьер-министра его аргументы о стратегической миссии и программе развитие оценивают как «маскировку» политического провала. Однопартийцы, в основном, отставку премьера комментируют как «личное решение».

Согласно конституции Грузии, полномочия премьер-министра прекращаются, как только он уходит в отставку. Таким образом, Бахтадзе может завершить свою работу уже сегодня.

В течение двух недель после ухода премьера парламент должен выразить доверие новому претенденту на пост, его составу кабмина и программе. При этом представители правительства Бахтадзе продолжат исполнять свои обязанности до утверждения нового состава правительства.

В настоящее время выдвинуть кандидата на пост премьера может выдвинуть партия «Грузинская мечта», которая получила наивысший результат на прошлых выборах.

По данным местных СМИ, вероятными кандидатами на пост премьера могут стать министр внутренних дел (по совместительству — вице-премьер) страны Георгий Гахария или министр регионального развития и инфраструктуры Майя Цкитишвили. Лидер парламентского большинства Георгий Вольский заявил, что имя нового премьер-министра Грузии станет известно завтра, 3 сентября, после заседания политического совета и парламентского большинства станет.