Главная / Армения / 80-летие без Путина, форум без Пашиняна

80-летие без Путина, форум без Пашиняна

1 сентября в Польше стартовали мероприятия, посвященные 80-ой годовщине начала Второй мировой войны.

В них участвуют главы ряда европейских стран, в том числе президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, канцлер Германии Ангела Меркель, президент Украины Владимир Зеленский. США представляет вице-президент Майк Пенс.

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп, который должен был возглавить делегацию, в последний момент отменил визит. Свое решение не участвовать в мероприятии Трамп объяснил «чрезвычайной» ситуацией, сложившейся в стране из-за урагана «Дориан».

Как ранее сообщили власти Польши, в памятных мероприятиях примут участие 250 чиновников из 40 стран, среди них 20 президентов, 4 премьера и 6 советников.

Президента РФ Владимира Путина на мероприятия не пригласили. Замминистра иностранных дел Польши Шимон Шинковски объяснил это решение незаинтересованностью России исторической правдой. Вице-премьер страны Яцек Сасин, в свою очередь, назвал неуместным присутствие на годовщине военной агрессии против Польши лидера, который сегодня поступает с соседями так же.

В солидарность с Путиным 27 августа от участия в мероприятиях отказался президент Беларуси Александр Лукашенко.

Премьер-министр Армении, как ранее сообщил его пресс-секретарь, на данное мероприятие приглашен не был. Однако его пригласили участвовать в намеченном на 3-5 сентября 29-ом международном экономическом форуме в польском городе Крыница-Зрдуй. 28 августа, однако, стало известно, что в Польшу Пашинян не поедет. В прессе несколько дней муссировалась информация о том, что он отменил свой визит по примеру Путина и Лукашенко.

Глава МИД Армении Зограб Мнацаканян, отвечая на вопрос журналистов о причине отказа от поездки, заявил, что это — проявление суверенитета: «У премьер-министра своя программа визитов, которую он и осуществляет, также у него свои приоритеты внутренней политики».