Главная / Здравоохранение / Электронная система записи на прием избавит от очередей в поликлиниках Еревана

Электронная система записи на прием избавит от очередей в поликлиниках Еревана

Связь граждан с поликлиниками начинается с визита к участковому терапевту, педиатру или семейному врачу. Вскоре очереди и потеря времени — неотъемлемая часть этих визитов — останутся в прошлом. В ереванских поликлиниках внедрили электронную систему записи в очередь. Мэрия осуществляет эту программу совместно с национальным оператором электронного здравоохранения «Армед».

Система уже действует в 13 столичных поликлиниках. Программа позволяет записаться в очередь в удобные день и час (в рабочие часы) при помощи одного телефонного звонка и избежать «потери времени и нервов». Также сделать это можно на месте, прибыв в поликлинику.

В систему загружены основные данные граждан. В день визита, за несколько минут до назначенного времени, необходимо подойти в приемное отделение, где будут выданы листок визита и анкета.

Записи совершаются таким образом, чтобы каждому предоставлялось 15-20 минут времени. Тем не менее, возможны некоторые отклонения от графика, но лишь с разницей в несколько минут.

Предусматривается, что до конца года программа будет доступна во всех 24 поликлиниках столицы. На втором этапе программы метод электронной регистрации распространится и на узкопрофильных специалистов.

Отныне записываться в очередь — необходимое условие, при невыполнении которого своей очереди придется дожидаться долго. Или вовсе ее не дождаться. Это, однако, не распространяется на случаи, когда люди нуждаются в срочной медпомощи.

Мэрия продолжает разрабатывать новые программы реформ в сфере здравоохранения. Также предусматривается утроить бюджет здравоохранения на 2020г. и обеспечить поликлиники современным оборудованием.