Главная / Суд / В Варшаве экс-министру юстиции Армении напомнили о ее прошлом

В Варшаве экс-министру юстиции Армении напомнили о ее прошлом

Бывший министр юстиции Арпинэ Ованисян, приостановившая свое членство в отстраненной от власти Республиканской партии Армении и выступающая от имени общественной организации «Правовое образование и контроль», говорила в Варшаве о проблемах в судебной системе страны. В эти дни в столице Польши проходит мероприятие, организованное Бюро по демократическим институтам и правам человека. 23 сентября члены гражданского общества стран-членов ОБСЕ и дипломаты рассказали о проблемах, существующих в судебных системах своих стран, и предложили варианты их решения.

Арпинэ Ованисян, в частности, обеспокоена проведением обыска в офисе «вынесшего нежелательное нерешение» судьи, когда тот находился в отпуске. Также она поделилась своими опасениями по поводу решения о приостановлении полномочий председателя Конституционного суда Армении Грайра Товмасяна, а также поставила под сомнение законность избрания Ваге Григоряна судьей КС.

На ее выступление отреагировал другой участник саммита, координатор действующей в Армении общественной организации «Союз информированных граждан» Даниель Иоаннисян: «Смешно, что о проблемах в судебной системе говорит человек, который лично нес ответственность за гарантирование независимости судебной системы, которая фактически была полностью захвачена».

По его словам, после смены власти в Армении новое руководство запоздало с реформами в судебной системе: «Опыт Грузии, Украины и других стран, переживших переход к демократии, показывает, что судебная реформа действительно самое сложное дело. Однако я не могу не констатировать, что власти Армении припозднились с началом судебной реформы. На деле она началась несколько месяцев назад, между тем, могла начаться еще в прошлом году». Иоаннисян заявил, что судебная система должна избавиться как от тех, кто выполнял приказы коррумпированной власти, так и от традиций, которые представляют угрозу судебной независимости.

Как сообщает «Союз информированных граждан», глава ванадзорского офиса Хельсинкской гражданской ассамблеи Артур Сакунц выразил схожую позицию, отметив, что после смены власти в Армении судебная власть осталась прежней. По словам правозащитника, новое руководство обязано провести радикальные законодательные реформы для формирования действительно независимой судебной системы. Правозащитник призвал ОБСЕ/БДИПЧ помочь армянским властям преодолеть трудности на этом пути, а также тесно сотрудничать с гражданским обществом Армении.