Главная / Общины / Батумский суд: запрет на строительство мечети — дискриминация

Батумский суд: запрет на строительство мечети — дискриминация

Батумский городской суд частично удовлетворил иск мусульманской общины против Батумской мэрии и признал действия мэрии дискриминационными. В частности, суд признал дискриминационным действием отказ Батумской мэрии в выдаче разрешения на строительство второй мечети и обязал мэрию заново рассмотреть это требование.

Вместе с тем суд не удовлетворил третье требование иска – обязать мэрию выдать разрешение на строительство мечети. «Это дискреционное право муниципалитета», — отметил судья Джумбер Бежанидзе. «Суд – это не тот орган, которое выдает подобные акты… Не будет правильной интерпретация, что суд выдал или не выдал разрешение. Суд проверяет законность или незаконность того или иного акта», – объяснил судья.

При этом он подчеркнул факты, приведенные в иске: в зоне, где мусульманская община планирует построить мечеть, расположены семь христианских церквей и мэрия не помешала строительству этих объектов.

«Было бы безосновательным утверждать, что муниципалитет одинаково относится к представителям обеих религий», — отметил судья Бежанидзе. Вместе с тем судья считает дискриминацией только отказ мэрии выдать разрешение на строительство мечети и это не является общим системным подходом муниципалитета или государства в отношении мусульманской общины.

Судья также сказал, что «идеальным решением этого вопроса стало бы достижение соглашения между сторонами». Между тем представителей мэрии не присутствовали во время оглашения решения суда.

В настоящее время в городе Батуми действующий единственный мусульманский храм — мечеть Орта Джаме, построенная в 1886 году.  В переводе с турецкого «Orta» означает «средний» — ранее рядом с этой мечетью стояли еще два храма — каменный Азизе Джаме и деревянный Ахмед-паша Джаме, который были уничтожены после установления советской власти.

С 1932 по 1946 годы мечеть Орта Джаме, как и многие другие культовые сооружения, была закрыта. В 90-х годах Батумскую мечеть капитально отреставрировали – к зданию пристроили минарет, обустроили территорию двора и прилегающего сквера.

Центральный фасад двухэтажной мечети оформлен деревянными орнаментами в восточном стиле работы братьев-художников из Лазистана — бывшего региона Грузии.

В Батумской мечети регулярно проводятся религиозные службы. При мечети есть  школа, в которой дети учат историю ислама и коран.

Местные мусульмане заявляют, что одной мечети в городе недостаточно и части верующих приходится молиться на улице. Чтобы построить вторую мечеть мусульманская община приобрела в Батуми участок земли в центре города площадью порядка 3 тысяч квадратных метров.

В мае 2017 года мэрия Батуми отказала в разрешении на строительство мечети. Причиной отказа мэрия назвала плотную застройку рядом с приобретенным участком. В середине июня мусульманская община обжаловала это решение мэрии в суде.

Решением суда недоволен представитель истца Анзон Хатиашвили и намерен обжаловать его в вышестоящей инстанции. По его мнению, возвращение вопроса в мэрия еще больше затянет процесс.

Судебный процесс вокруг вопроса строительства мечети ведется уже более двух лет. Судья Джумбер Бежанидзе несколько раз откладываел процесс и призывал стороны к достижению соглашения. Однако все попытки переговоров между мусульманской общиной и мэрий завершились безрезультатно.

Согласно последней переписи населения 2014 года, в Грузии проживает более 398 тысяч мусульман, то есть ислам исповедует около 9% населения страны. Около трети от этого количества проживает в Аджарии.

В стране функционирует более 250 мечетей – в основном это небольшие строения в деревнях.

Основные мусульманские общины составляют азербайджанцы, чеченцы-кистинцы, лезгины, турки-месхетинцы, часть грузин – жителей Аджарии, а также часть абхазов и месхетинцев.