Главная / Армения / Бывший глава разделил село в Армении. Есть задержанные

Бывший глава разделил село в Армении. Есть задержанные

С утра 1 октября перед администрацией Араратской области Армении собрались жители села Норашен. Часть собравшихся выступает против решения губернатора Гарика Саргсяна о прекращении полномочий уже бывшего главы Норашена Норайра Григоряна. Остальные, напротив, пришли поддержать это решение. В результате потасовки между двумя лагерями были задержаны несколько человек, в том числе и.о. главы села Артак Арутюнян.

Накануне, в ходе акции протеста сторонников бывшего сельского главы, Норайр Григорян заявил, что решение о прекращении его полномочий было принято, когда он находился в отпуске, областная администрация не оповестила его о решении должным образом, и вообще, он узнал об этом задним числом от сторожа администрации.

Григорян потребовал предоставить протокол заседания Совета старейшин, на основании которого министерство территориального управления прекратило его полномочия: по его словам, против него проголосовало только четверо из 8 членов Совета старейшин.

«Нет протокола заседания с подписями 5 человек. А если нет подписей 5 человек, протокол недействителен», — сказал Григорян, назвав незаконным решение губернатора.

Исполняющим обязанности сельского главы губернатор назначил Артака Арутюняна. В ходе протеста 30 сентября Арутюнян заявил: «Губернатор не имеет права прекращать полномочия главы села, это сделало правительство – министерство территориального управления. На основании этого решения губернатор лишь назначил исполняющего обязанности. Совет старейшин – избранный орган, принявший решение. Губернатор тут не причем. Все было сделано в соответствии с законом. Через два месяца норашенцы сделают свой выбор. Чего вы боитесь?».

После акции 30 сентября бывший глава сельской администрации вместе с двумя ее представителями отправился на встречу с губернатором, после которой было принято решение собраться уже не в Норашене, а у здания областной администрации. Во вторник, 1 октября, сторонники Норайра Григоряна требовали восстановить его в должности сельского главы или – до избрания нового — заменить Арутюняна на некоего Мисака Степаняна.