Главная / Армения / «Продолжаем воспринимать мир черно-белым». В Ереване отменили концерт польской дэт-метал-группы

«Продолжаем воспринимать мир черно-белым». В Ереване отменили концерт польской дэт-метал-группы

Несмотря на предварительную договоренность, 3 октября ереванский Кукольный театр отказался предоставить зал планирующей концерт 4 октября польской дэт-метал-группе Vader, сославшись на то, что общество воспринимает его в качестве сатанистской пропаганды.

«Причина заключалась в том, что общество воспринимает это в качестве сатанистской пропаганды, а на протяжении лет я не допускал в театре никакой пропаганды: ни партийной, ни религиозной. Думаю, большую роль тут должна была сыграть подготовительная работа, потому что есть разные мнения о том, что это лишь атрибутика, а не пропаганда сатанизма. Мне сложно сказать, потому что я не специалист. То есть, исходя из реакции некоторой части общества, мы отменили… Во всех случаях, мы продолжаем воспринимать мир черно-белым, и я не могу не учитывать этого», — в беседе с 168.am заявил директор и худрук театра Рубен Бабаян.

Предметом обсуждений стало интервью фронтмена группы, в котором, в частности, говорилось: «Сатанизм для нас — символ непокорности, он не символизирует любовь ко злу. Мы используем эту символику, чтобы выразить возмущение всем плохим, что происходит в мире: политическим решениям, жестокости, войнам и так далее».

В прошлом проблем с рок или метал концертами у Кукольного театра не было. Отказ в предоставлении территории организатор Zhesht Events объясняет «дезинформацией и угрозами, распространенными определенными агрессивно настроенными людьми».

«Армения — светское государство, где граждане имеют право слушать ту музыку, которую они хотят. В Армении должны творить музыкальные группы и артисты разных жанров, иметь свободу творить без страха цензуры.

Подобные прецеденты создают серьезные проблемы для организаторов и приводят к негативной предрасположенности к Армении среди представителей зарубежного шоубизнеса.

Концерт Vader live in Yerevan состоится любой ценой. Вскоре мы предоставим информацию о другой территории [для проведения концерта]», — говорится в заявлении.

Запись Zhesht Events прокомментировал вокалист группы System of a Down Серж Танкян: «Важно не поддаваться дезинформации, особенно когда речь об искусстве. Один евангелист-армянин из Шарлотта (Северная Каролина) распространяет ложь и дезинформацию, чтобы саботировать мероприятия в сфере искусства в Армении, называет сатанистами меня и SOAD. Это напоминает мне разговоры об Оззи, которые были в свое время, или продолжающиеся до сих пор о Мэрилине Мэнсоне. Человечеству нужно быть светлее и умнее. Давайте способствовать проявлению искусства повсеместно, подобно правам человека».

Отмену концерта также раскритиковал пианист Тигран Амасян.