Главная / Здравоохранение / Севанская психиатрическая больница приобрела роскошный автомобиль и дорогую еду

Севанская психиатрическая больница приобрела роскошный автомобиль и дорогую еду

Управление по защите государственных интересов Генпрокуратуры Армении исследовало документы о результатах проверок, проведенных Инспекцией финансово-бюджетного контроля Минфина в ЗАО «Севанская психиатрическая больница». В рамках проверок из Минздрава также потребовалась необходимая информация.

Выяснилось, что в период с 2014 по 2016 годы больница закупила 5 наименований продуктов питания по цене на 553 900 драмов больше предусматриваемой. Также уставлено, что приобретенные и реализованные продукты превышали установленные порции почти на 40 млн. драмов.

Кроме того, исследование показало, что в 2015 году психиатрическая больница практически полностью финансировалась из госбюджета, а соответствующие финансовые средства могли предоставляться государством только в размере затрат на установленные порции. То есть в ЗАО не могло быть излишка денежных средств, что позволило бы закупить больше еды, причем, по цене, превышающей установленный максимальный размер.

Также отмечается, что 15 декабря 2015г. компания, нарушив требования закона «О закупках», без каких-либо заявлений, путем переговоров, приобрела автомобиль стоимостью 18 млн. драмов, что не предусматривалось никаким планом закупок. Решением правительства от 24 июля 2008г. и основанном на нем приказе министерства финансов от 24 октября 2013г., в данном случае объем двигателя автомобиля не должен был превышать 1.8 л., максимальная цена — 8.5 млн.

Причем, выяснилось, что руководитель аппарата Минздрава в соответствующем письме предупреждал компанию о необходимости совершать закупки в соответствии с данными стандартами. Между тем, компания, без обоснований необходимости, приобрела «Toyota Prado» (2.7л.).

В результате государству был нанесен ущерб в особо крупном размере (50 млн. драмов), что привело к тяжким последствиям. По сообщению прокуратуры, заведено уголовное дело.