Главная / Армения / В Ереване стартовал Всемирный конгресс информационных технологий

В Ереване стартовал Всемирный конгресс информационных технологий

7 октября в Ереване стартовал 23-й Всемирный конгресс информационных технологий (WCIT). Это одно из важнейших мероприятий в сфере ИТ: в нем участвуют ведущие специалисты из 83 стран, они представляют 90% индустрии.

На открытии выступил премьер-министр Армении Никол Пашинян: «Для страны большая честь и удовольствие принимать такой конгресс, так как это хороший повод вам и при помощи вас говорить с международным сообществом о нашей стратегии превратить Армению в высокотехнологичную промышленную страну, и я надеюсь, в течение проведенных в нашей стране нескольких дней вы ощутите новую энергию, эту атмосферу, наполнившую страну после ненасильственной бархатной народной революции прошлого года.

Хочу подчеркнуть, что эта революция произошла посредством децентрализации, в результате чего на мировой карте Армения стала центром демократии.

Мы поставили цель всерьез развить образование — от дошкольных учреждений до магистратуры и аспирантуры. И мы говорим, что образование в нашей стране должно превратиться в национальный образ жизни, в логике того, что в нашей стране человек никогда не должен переставать учиться, и образовательный ценз, профессиональный уровень — от премьера до компьютерного оператора — каждый день должен быть выше, чем вчера».

Глава правительства пожелал удачи участникам конгресса «в деле превращения мира — при помощи высоких технологий — в более гуманный, более богобоязненный, более цивилизованный и терпимый».

«Высокие технологии должны быть внедрены в разные сферы: в сферы экономики, правосудия», — в свою очередь, заметил вице-премьер Тигран Авинян.

Благодаря развитию сферы в Армении, добавил он, ряд компаний информационных технологий переносят свои офисы в Ереван.

Президент WITSA Ивон Чу назвал Армению силиконовой долиной на постсоветской территории.

В этом году для участия в WCIT зарегистрировались 6200 человек. Это рекордное число для конгресса, который проводится с 1978 года.

Церемония открытия прошла на Площади Республики в Ереване 6 октября. Выступали музыканты из более 15 стран во главе с маэстро Сержем Смбатяном. Впервые была создана модель искусственного интеллекта, способного написать музыку. Произведение было создано прямо перед концертом: оркестр сыграл его с листа в режиме реального времени. За классической последовала электронная музыка: особый ажиотаж вызвал голландский диджей Армин ван Бюрен.