Главная / Медиа / СМИ как средство пропаганды. Нападение на ереванский пресс-клуб недопустимо

СМИ как средство пропаганды. Нападение на ереванский пресс-клуб недопустимо

5 октября ереванский пресс-клуб «Зеркало» сообщил об атаке, которой подвергся со стороны четверых парней, забросавших яйцами двери офиса и развесившими у входа плакаты. Один из них выразил уверенность, что данное средство массовой информации не вправе работать. В то же время выпускаются заявления, осуждающие нападение. Основатель и руководитель клуба Анжела Товмасян — сестра председателя Конституционного суда Грайра Товмасяна, одного из представителей отстраненной от власти Республиканской партии Армении. В настоящее время парламент обсуждает проект прекращения его полномочий. По факту нападения на пресс-клуб в полиции заведено уголовное дело по признакам статьи 164 УК Армении — воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста.

Ранее случившееся назвал неприемлемым Омбудсмен Арман Татоян. «Посягательство в отношении журналиста или СМИ в связи с профессиональной деятельностью ставит под угрозу свободу слова и инакомыслие. Это неприемлемо. Нужно немедленно применить предусматриваемые законом средства, чтобы исключить повторение подобного в будущем».

Инцидент прокомментировал и министр юстиции. По мнению Рустама Бадасяна, посягательство в отношении СМИ «угражает свободе слова в нашей демократической стране».

«Свободе слова в Армении нет альтернативы, и каждому такому случаю должна быть дана эквивалентная правовая оценка», — заявил он.

В понедельник заявление выпустили журналистские организации:

«5 октября группа молодых людей отправилась в пресс-клуб «Зеркало» и расположенную на той же территории редакцию сайта Hayeli.am, забросали яйцами и вывесили на стенах и входной двери «осуждающие» плакаты. Они заявили, что, будь редакция открыта, то же самое было бы проделано внутри помещения. По словам молодых людей, на это их побудила опубликованная на Hayeli.am статья «Запоздавший, но мощный ответ Алиева Пашиняну» (впоследствии «мощный» сменило слово «сильный»).

Воздерживаясь от профессиональной оценки заголовка публикации, мы, нижеподписавшиеся организации, констатируем, что это — мнение, суждение, правом на выражение которого в демократическом обществе наделен каждый, вне зависимости от того, нравится оно кому-то или нет. Следовательно, неприемлемы и достойны порицания действия, способные подавить или нарушить это право.

В то же время констатируем, что поляризация СМИ в соответствии с политико-финансовыми лагерями привела к тому, что значительная их часть превратилась в средство пропаганды, обслуживающего в первую очередь интересы владельцев и спонсоров. Задействованы все методы «промывания мозгов», в том числе фейковые новости, намеренно искаженные факты, необъективные, сбивающие с толку комментарии и так далее. Это вызывает в обществе неприкрытое возмущение, что в некоторых случаях проявляется в виде недопустимых действий.

С учетом вышесказанного требуем:

— от властей и оппозиционных политических сил: выступить с заявлениями и призвать своих сторонников к сдержанности и терпимости к иным мнениям;

— от правоохранительных органов: расследовать инцидент и при наличии оснований принять меры по привлечению к ответственности;

— от СМИ, обслуживающих интересы различных политических лагерей: вернуться на профессиональное поле, отказаться от манипуляций, воздерживаться от распространения дезинформации, придерживаться норм журналистской этики, уважать и представлять существующее в обществе многообразие мнений». Под заявлением подписались Комитет защиты свободы слова, Центр медиаинициатив, Институт разносторонней информации-Армения, Гюмрийский клуб журналистов «Аспарез», Центр свободы информации, Клуб общественной журналистики, общественная организация «Журналисты во имя будущего», Горисский пресс-клуб, общественная организация «Журналисты во имя прав человека».