Главная / Армения / Эрдоган встретится с Путиным после переговоров с американцами

Эрдоган встретится с Путиным после переговоров с американцами

Во вторник стало известно, что сирийская армия заняла город Манбидж на границе с Турцией, который еще накануне находился под контролем союзников США и где располагались две американские военные базы. Именно в этом месте теперь находится линия соприкосновения турецких и сирийских войск, которую, как сообщается, уже начала патрулировать российская военная полиция, чтобы не допустить столкновений, сообщает Би-Би-Си.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара не возражает против того, чтобы сирийская армия контролировала Манбидж — главное, по его словам, чтобы город покинули курдские формирования. «Уважаемому [президенту России Владимиру] Путину я то же самое говорил. Если вы вычищаете Манбидж от террористов, то, пожалуйста, вы или режим пусть это обеспечат», — заявил Эрдоган турецким журналистам на борту самолета по пути из Азербайджана, где он был с официальным визитом.

Накануне же по инициативе турецкой стороны состоялся телефонный разговор Эрдогана и Путина. По его итогам было объявлено, что российский президент пригласил Эрдогана в ближайшие дни в Москву, и это приглашение было принято. Судя по всему, визит в Москву состоится уже после переговоров с американцами — в среду в Анкару отправляются вице-президент Майк Пенс и госсекретарь Майк Помпео, которые будут пытаться уговорить Турцию остановить наступление на границе с Сирией.

Визит высокопоставленной делегации пройдет на фоне введенных на днях санкций в отношении Турции со стороны США. Вашингтон недвусмысленно давал понять, что готов ввести новые санкции, однако Реджеп Эрдоган заявил, что операция против сирийских курдов будет продолжена, а американские санкции Турцию не беспокоят. «Пока не будут выполнены все цели операции, она будет продолжаться. По поводу санкций у нас беспокойства нет. Наша цель — удалить террористов на 32 км от границы», — заявил он.

9 октября турецкие силы вступили на территорию Сирии к востоку от Евфрата и начали военную операцию под названием «Источник мира». Эрдоган заявил о начале операции ВС Турции против Рабочей партии Курдистана, курдских Отрядов народной самообороны и «Исламского государства». В качестве задачи, которая стоит перед Турцией, он отметил предотвращение появления «террористического коридора через нашу южную границу и принести мир региону».

Турецкая военная операция против курдских группировок на севере Сирии началась на прошлой неделе. Курды до последнего времени были союзниками США в борьбе с джихадистской группировкой «Исламское государство». Но в конце прошлой недели президент США Дональд Трамп объявил о выводе американских войск из Сирии. Это решение раскритиковал американский истеблишмент, а курды назвали «ударом в спину».

Сам Трамп давал понять, с одной стороны, что не будет препятствовать турецкой операции, и что американские военные не будут ни участвовать, ни как бы то ни было помогать курдам в Сирии. С другой стороны, Трамп угрожал уничтожить экономику Турции, если Анкара сделает что-то такое, что не понравится американскому президенту.

16 октября представители курдской общины пикетировали посольство Соединенных Штатов в Ереване. Участники акции осудили сверхдержавы в лице США за то, что те «поддержали курдов и призывали двигаться вперед в борьбе с исламистами, а сегодня бросили их один на один с пушками турецких властей».