Главная / Армения / Россия приняла армянский сыр за европейский

Россия приняла армянский сыр за европейский

31 октября компания «Спайка» выпустила заявление о том, что 16 дней ее грузовики, нагруженные требующими особых условий содержания сельхозтоварами, находятся на контрольно-пропускном пункте Верхний Ларс, при этом нет никакой определенности в связи с причинами, по которым не завершаются таможенные операции и не разрешается ввоз груза на территорию России.

Позже Минэкономики Армении сообщило о том, что связалось с ответственными Северо-кавказской таможни, которые сообщили: причиной временного непропуска авто стало то, что система управления рисками таможенной службы усмотрела риски с точки зрения принадлежности к списку санкционных товаров. Они сообщили, что для установления происхождения груза пробы были отправлены в соответствующую лабораторию.

1 ноября сотрудники КПП Верхний Ларс устно сообщили водителю грузовика компании, что не могут впустить сыр на территорию России, и товар будет возвращен в Армению, так как они получили по электронной почте результаты экспертизы, в которых в качестве страны-производителя отмечались Армения, передовая Азия, Юго-Восточная Европа.

«Сообщаем, что компания или водитель компании не получали официального экземпляра заключения лабораторной экспертизы, а также до сих пор нет никаких официальных обоснований задержки груза и грузовика.

Получив эту информацию, компания немедленно обратилась в таможенную службу Северной Осетии и к руководству КПП Верхний Ларс, прокурору Южной транспортной прокуратуры РФ, а также к председателю Коллегии Евразийской экономической комиссии, сообщив, что сыр производится в принадлежащем компании новом заводе по производству сыра, и предоставила документы, подтверждающие географию стран происхождения упаковочных материалов», — сообщает компания.

В частности, согласно материалам, основное сырье для производства сыра — молоко — компания закупает от местных, армянских фермеров, страна происхождения вакуумных пакетов — Польша, картона — Россия, закваски для сыра, плесени, сычужный фермент — Дания, фольга — Германия.

С учетом того, что лабораторная экспертиза не смогла в точности определить страну происхождения сыра и выдала широкий спектр географических вариантов, а решение впускать или не впускать сыр в РФ принимают сотрудники таможенной службы России, компания, во избежание дальнейших недоразумений, попросила в процессе принятия решения основываться на предоставленных ею данных и документах.

«Своевольная задержка груза со стороны Таможенной службы РФ или возвращение в Армению нанесет несоразмерный вред компании с точки зрения порчи груза и требований, вытекающих из обязательств по договору.

Просим содействия правительства Армении в обеспечении бесперебойного поступления товаров армянского производства на рынок Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении «Спайки».