Главная / Армения / Посольство Армении возмущено действиями депутата российской городской Думы

Посольство Армении возмущено действиями депутата российской городской Думы

Посольство Армении в РФ выражает глубокое возмущение в связи произошедшим в Армавире инцидентом.

«Действия депутата городской Думы Армавира (Краснодарский край) Алексея Виноградова расцениваются нами как акт вандализма на территории храма Армянской Апостольской церкви (ААЦ) и проявление самоуправства, что противоречит установленному законному порядку.

Эти действия не соответствуют духу армяно-российских взаимоотношений и могут привести к межнациональному напряжению», — в частности, говорится в заявлении. Ранее депутат сообщил, что «памятная доска пособнику фашистов Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде), установленная в городе Армавире, закрашена черной краской». 11 ноября истек двухнедельный срок, в течение которого краевые и местные власти, а также представители местного отделения «Союза армян России» обещали демонтировать памятную доску Гарегину Нжде. Ранее депутат Виноградов неоднократно заявлял, что в случае невыполнения обещаний о демонтаже доски он самостоятельно решит этот вопрос. Отметим, что в российских СМИ Нжде представлен в качестве «организатора Армянского легиона СС».

«Подчеркнем, что произошедшее в Армавире вызвало серьезную озабоченность как в Армении, так и среди наших многочисленных соотечественников, проживающих в России. Посольство в установленном порядке уведомит соответствующие российские органы о произошедшем акте вандализма на территории армянского храма в Армавире.

Вместе с тем, призываем властей города Армавир дать соответствующую оценку произошедшему.

Произошедшее будет в центре внимания диппредставительства. Представители Посольства поддерживают постоянную связь с общиной и соответствующими органами РФ», — отмечено в официальном заявлении.

В октябре официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала требование активистов убрать памятную доску Гарегина Нжде из армянской церкви в Армавире. В этом вопросе им обещал лично помочь депутат Государственной думы, председатель комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Калашников. Захарова, в частности, заявила, что не знала о наличии на территории храма табличек: «Считаю, что мы исходим из того, что церковь отделена от государства и это относится ко всем религиозным направлениям. С этой точки зрения мы дали все оценки и в формате данных брифингов, и в специальном докладе МИД. Эта наша оценка актуальна, если подходить с точки зрения истории». Тогда представитель министерства иностранных дел отметила, что не в курсе конкретной ситуации в Армавире.

МИД России в своем докладе за 2019 год «О ситуации с героизацией нацизма, распространении неонацизма и других видов практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости» среди прочих стран представил ситуацию в Армении. В докладе отмечается, что явных попыток реабилитации нацизма, всплесков неонацистских настроений в Армении не зафиксировано. «В то же время бывшая правящая Республиканская партия Армении предпринимала шаги по увековечению памяти такого неоднозначного политического деятеля националистического толка, как Г.Нжде, в отношении которого имеется информация о сотрудничестве с Третьим рейхом», — говорится в документе.
Среди политических организаций националистической ориентации МИД РФ выделил «Сасна Црер», зарегистрированную в качестве политической партии осенью 2018 г. «В основе идеологии «Сасна црер» лежит отказ от признания Республики Армения как «порождения преступного русско-турецкого сговора» (Московский договор 1921 г.) и борьба за «создание нового государства». Заявленными целями партии являются «создание новой Армении», включая как сегодняшнюю территорию страны, так и Нагорный Карабах, а также объединение проживающих вне родины армян посредством общенационального референдума. В программных установках партии акцентируется задача восстановления прав, якобы «попранных российским колониализмом», и возвращения «армянского правомочия на Нахичевань и на запад от реки Ахурян».

На саммите СНГ 11 октября президент Азербайджан Ильхам Алиев заявил, что на пространстве СНГ, в частности, в Армении, «происходит героизация нацистов и фашистских деятелей», отображением чего стало установление в 2016 году в Ереване памятника Гарегину Тер-Арутюняну (Нжде). В ответ премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что Нжде боролся против турецкой оккупации Армении и Геноцида армян, которые организовали младотурки. «Слушая речь Ильхама Гейдаровича, я тут вспомнил фрагмент из фильма «Кавказская пленница», когда Шурик спрашивает, «А часовню тоже я разрушил?». Из речи азербайджанского президента складывается впечатление, что основная вина в развязывании Второй мировой войны лежит на Гарегине Нжде, а Гитлер играл всего лишь второстепенную роль», — заметил тогда Пашинян.