Главная / Армения / Официальный Ереван должен вмешаться и прекратить шутовской спектакль в Арцахе — Сефилян

Официальный Ереван должен вмешаться и прекратить шутовской спектакль в Арцахе — Сефилян

«Выборы в Арцахе превращаются в угрозу для национальной безопасности.

В арцахском обществе с каждым днем все больше отравляется атмосфера. Игра в независимое государство на небольшой территории с населением плюс-минус 100 тысяч поглощает практически всю общественную и гражданскую энергию и ресурсы», — в «Фейсбук»-е пишет ветеран Карабаха, бывший командир особого Шушинского батальона, представитель партии «Сасна црер» Жирайр Сефилян.

По его мнению, президентская гонка раздробляет и раскалывает горстку общества, «перед которым стоит противник».

«Конкуренция десятков партий и команд, имеющих политические амбиции, создала искусственно сверхполитизированную неестественную среду, в которой пренебрегают национальными интересами и где преобладают личные и клановые стремления.

Этого шутовства, напоминающего бурю в стакане воды, можно было избежать, если официальный Ереван не стал бы продолжать цирк независимости Арцаха, а применил стратегию доведения до конца присоединения [к Армении].

За полтора года возглавляемой Пашиняном власти можно было приблизиться к точке, когда вместо болезненной и раскольнической президентской гонки обсуждался бы вопрос полной интеграции Арцаха в систему Республики Армения в статусе привилегированной административно-экономической области и назначения губернатора Арцаха. А зарегистрированные в Арцахе граждане Армении, которые действительно владеют политическим потенциалом и стремлениями, могли бы реализовать свои возможности в общеармянском масштабе.

Вынуждены предостеречь, что так называемая президентская гонка в Арцахе может привести к распылению потенциала противодействия, что способно раздразнить аппетит противника и дать повод для войны.

Между тем, завершение процесса присоединения Арцаха объединит не только арцахских армян, но и весь армянский народ, что исключит возможность войны.

Пока борьба за президентское кресло не сожрало человеческое благоразумие, официальный Ереван должен вмешаться и положить конец этому шутовскому спектаклю.

Все равно присоединению Арцаха нет альтернативы, нам просто нужно найти в себе силы и сознательно отказаться от инерции, благодаря чему нам удастся избежать потрясений и потерь», — написал Сефилян.