Главная / Медиа / Заведено уголовное дело в связи с нападением на корреспондентов телеканала Царукяна

Заведено уголовное дело в связи с нападением на корреспондентов телеканала Царукяна

Заведено уголовное дело в связи с нападнием в общине Овташен на съемочную группу армянской телекомпании «Кентрон» лидера партии «Процветающая Армения», крупного предпринимателя Гагика Царукяна. Об этом сообщил советник генпрокурора Гор Абрамян.

«Уголовное дело по признакам статьи 164 УК заведено по поручению прокурора Араратской области в связи с препятствованием неизвестными законной журналистской деятельности корреспондента телеканала «Кентрон» Артура Акопяна и оператора Симика Маиляна, повреждением видеокамеры во время съемок событий, разворачивавшихся 24 декабря на рыборазводне в селе Овташен», — через «Фейсбук» рассказал Абрамян. Уголовное дело заведено на основании сообщения Акопяна.

Напомним, что десятки местных атаковали съемочную группу передачи «Эпицентр», обругали и избили, повредив видеокамеру. Часть снятого материала, на котором отражен факт насилия, сохранилась и позже была опубликована.

Журналисты отправились в село для освещения вопроса рыборазводни, принадлежащей директору концерна «Мульти Груп» Седраку Арустамяну. Владелец концерна — Царукян. Вопрос касается того, что, по сообщению представителей Арустамяна, ранее группа граждан — порядка 60 человек — ворвалась на территорию рыборазводни и совершила «организованную» кражу рыбы.

Инцидент осудили Омбудсмен Армении и ряд журналистских организаций, которые выпустили совместное заявление.

В сообщении офиса Защитника прав человека говорилось, что «препятствование профессиональной деятельности журналиста или неправомерное вмешательство в нее, вне зависимости от чьей-либо симпатии или антипатии, недопустимо». Также звучал призыв, обращенный к гражданам, уважать права людей при проведении акций или выражении недовольства чем-либо.

Журналистские организации выразили возмущение препятствованием деятельности коллег и разнузданным насилием, потребовав принятия мер для выявления и привлечения к ответственности виновных.