Главная / Общины / Глава Масиса злоупотребил должностными полномочиями — СНБ

Глава Масиса злоупотребил должностными полномочиями — СНБ

Служба нацбезопасности Армении сообщает о раскрытии в результате оперативно-розыскных мероприятий случая злоупотребления должностными полномочиями главой общины Масис Араратской области Давидом Амбарцумяном, чьи полномочия уже приостанавливались ранее в рамках уголовного дела о нападении на участников протестов 2018 года.

«По предварительным данным, в 2007-2008 годах сотрудники масисской администрации и члены Совета старейшин, действуя по указанию главы общины, без предусматриваемых законом соответствующих оснований, признали одного из членов Совета старейшин социально необеспеченным лицом и путем пожертвования на основании решения Совета старейшин отчудили в его пользу административное здание площадью 833.2 кв. м., которое является собственностью общины и было занято одним ЗАО. Затем другим решением этому же члену Совета старейшин продали занятый той же компанией земельный участок площадью 299 квадратных метров. После, по указанию главы общины, отмеченные административная территория и земельный участок принесли в дар отмеченным им же лицам: его сыну и дочери бывшего главы полиции Армении.

Таким образом, вследствие деятельности ряда лиц была сорвана естественная деятельность государственного органа, не были обеспечены требования правовых норм, регулирующих отчуждение собственности общины в виде имущества и земельных участков, в результате принадлежащее Республике Армения имущество и земельный участок особо крупной стоимости неправовым образом были отчуждены, что привело к тяжким последствиям.

В следственном департаменте СНБ заведено уголовное дело по признакам соответствующих статей. Производится предварительное следствие», — говорится в официальном заявлении.