Главная / Армения / Обсуждение в Ереване: Довольствовались физическим присутствием нацменьшинств

Обсуждение в Ереване: Довольствовались физическим присутствием нацменьшинств

Езидский центр по правам человека совместно с инициативой «Партнерство ради открытого общества» впервые провел в таком формате обсуждение на тему прав национальных меньшинств Армении и их защиты. Были подняты основные проблемы данных групп.

Глава Езидского центра по правам человека Сашик Султанян: «Участие нацменьшинств в процессах не должно ограничиваться только их физическим присутствием. К сожалению, после обретения независимости присутствие нацменьшинств в различных сферах было неэффективным и несодержательным. В частности, мы говорим о создании системы квотирования для национальных меньшинств, их присутствии в госструктурах, но мы никогда не говорим о том, какими обязательствами или правами они наделены, будучи в том или ином государственном аппарате, органе, и насколько измеримы эти права. Либо в какой мере результаты, которых они могут добиться, станут основой для решения проблем нацменьшинств?».

Замминистра труда и социальных вопросов Жанна Андреасян говорила о вопросе видимости нацменьшинств в общественной жизни: «Зачастую мы даже в собственной речи можем не заметить, как в кажущихся обычными выражениях выделяем одну группу нашего общества и оставляем невидимой другую. Говорим об очень обыденных и простых вещах, как, например, поздравление с 1 июня армянских детей, с 8 марта — армянок, и другие подобные высказывания, которые не кажутся нам проблематичными и уже не режут слух».

Эксперт информационно-аналитического центра «Хират» Мраз Азизи, говоря о социально-экономических проблемах нацменьшинств, заметил, что они в основном совпадают с проблемами всех жителей Армении, выделив при этом ряд случаев, когда возникновение проблемы может быть обусловлено дискриминацией по национальному признаку. В частности, был упомянут случай отчуждения земель в общине Ферик, а также другие происходившие в разные годы случаи незаконного отчуждения земель, пастбищ и иной собственности езидов.

Эксперт Езидского центра по правам человека Исабел Броян, говоря о проблемах, связанных с образованием нацменьшинств, выделила особенно непосещение езидскими девочками общеобразовательных школ, общую посещаемость, вопрос преподавания езидского языка в рамках кружка и пр. «Наши исследования показали, что многие директора не прилагают достаточных усилий для обеспечения образования выбывших детей, аргументируя это национальными традициями и обычаями [езидов]».

Участники форума выразили готовность чаще проводить обсуждения по проблемам национальных меньшинств.

Езидский центр по правам человека